Молодой специалист – статус особый

Молодые кадры, инициативные, креативные, энергичные, востребованы везде. Такому пополнению в любом коллективе будут только рады, ведь сплав опыта и молодости – это важно, это залог успеха и развития организации.
Молодой специалист – статус особый. Для данной категории работников предусмотрены свои права и гарантии, а также обязанности. Что ждёт молодого специалиста на первом рабочем месте, на что может рассчитывать, как проходит адаптация – обо всём этом узнавали в тех организациях, которые в текущем году уже приняли в свои коллективы таких работников.

Так, 2 августа пришла в ГУК «Централизованная клубная система» молодой специалист Валерия Михайловна Щербакова. «Мы всегда привечаем молодых специалистов, рады им, стараемся создать все условия для закрепления», – отмечает по этому поводу А.В. Снытко, заместитель директора РЦК ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района».

Валерия – жительница Могилева, окончила Могилевский государственный колледж искусств по специальности «декоративно-прикладное искусство», квалификация – «художник-учитель». Первым делом в организации позаботились о том, чтобы трудоустроить молодого специалиста в соответствии с полученной специальностью и обеспечить жильём. Валерия влилась в коллектив мастеров районного Дома ремесел, теперь она мастер народных промыслов (ремесел), осваивает гончарное дело.

Позаботилось руководство ГУК «Централизованная клубная система» и насчет жилья для молодого специалиста. Необходимые для этого документы подготовлены и поданы в отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома.

Что касается финансовой поддержки, предусмотренной молодым специалистам нормативными правовыми актами, то, по словам А.В. Снытко, Валерии произведены все положенные выплаты: компенсация в связи с переездом на работу в другую местность, денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной в последнем перед выпуском семестре и др. Также установлена надбавка к зарплате за характер труда в размере 20 процентов от оклада, закреплен наставник, который будет помогать «расправлять крылья». «Всё, что прописано законодательством, – отмечает Анна Васильевна, – нашей организацией выполнено. Конечно же, хочется, чтобы молодые кадры задерживались у нас и после отработки. Всех принимаем тепло и радушно. Но, как показывает практика, у молодежи – свои желания и свои планы».

Валерия:

– Я сама пожелала распределиться в Краснополье. И в первые дни пребывания поняла, что правильно сделала, послушав голос сердца. Мне здесь нравится, по душе пришелся и коллектив, и работа.

С выбором профессии определилась не сразу. Учась в школе, увлечений у меня было много: музыка (окончила класс фортепиано и вокала), спорт (посещала спортивную секцию по волейболу), рисование (училась в детской школе изобразительных искусств). Бабушка хотела видеть меня врачом, но я сделала выбор в пользу колледжа искусств – один из педагогов школы искусств А.А. Сапожков увлек керамикой.

Учиться было нелегко, но, когда ты занимаешься тем, что тебе нравится, плюсов всегда больше, чем минусов.

Первое место работы для неё – это ещё один новый опыт, новые знакомства, эмоции, поездки, развитие. Она уже в составе делегации мастеров районного Дома ремесел побывала на фестивале в г. Корме Гомельской области, предстоит поездка в г. Славгород, на «Голубую криницу». Поделилась и первым впечатлением о Краснополье – очень спокойно, тихо. «Именно этого мне, наверное, и не хватало, хотя я очень быстро адаптируюсь в новых для себя условиях», – отметила Валерия.

Есть у неё и дальнейшие планы. Первым делом, конечно же, изучить тонкости гончарного мастерства, а ещё – поступить на заочную форму обучения в Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Двумя молодыми сотрудниками пополнился коллектив Краснопольского РОЧС. Один из них Олег Андреевич Григоренко. Могилевчанин. Прибыл в Краснополье после окончания университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь по специальности «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». А выбрал эту профессию ещё в школе – сагитировали сотрудники МЧС в ходе профориентационной работы с учащимися. Была и альтернативная мысль – пойти в медицинский вуз, но увлекло желание стать спасателем.

Олег:

– Впечатления о первом месте работы положительные. В Краснопольском РОЧС хороший коллектив, старшие коллеги поддерживают, подсказывают. Есть наставники – Андрей Егоров, Сергей Чистяков, командиры отделений. Они помогают мне разобраться в моей специализации.

Работать в Краснопольском РОЧС – это мое личное желание. У меня был выбор: остаться в родном Могилеве или же распределиться в Глуск, Мстиславль или Краснополье. Выбрал Краснополье. Срок отработки после учебы составляет пять лет. За это время может многое поменяться. Могут куда-то и перевести, а может, останусь здесь, что тоже не исключено.

Олег поставлен на должность начальника караула. Пока его работа связана с ведением документации. А в конце августа ему предстоит сдача теста на руководителя тушения пожара, после чего начнется полноценная боевая работа. Ответственность на руководителя тушения пожара ложится большая – управлять участниками боевых действий по ликвидации ЧС. «Всему этому нас учили в универе, было достаточно теоритических занятий, в своих силах уверен», – отметил Олег. 

Также после университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в РОЧС пришел Евгений Михайлович Никеев. В коллектив влился быстро, старается нести службу достойно. Он инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью.

Евгений:

– Та специализация, по которой я хотел работать, была только в Краснопольском РОЧС, поэтому я сюда и пришел. Быть в силовых структурах – это моя мечта со школьных лет. К её осуществлению шел целенаправленно. Учеба в университете оставила хорошие воспоминания. Оправдались ожидания и по поводу работы. Есть поддержка старших коллег, руководства. Здесь очень дружный коллектив. Свободными вечерами играем в волейбол. Но пока свободного времени у меня не так и много – учусь в автошколе. И в целом Краснопольский район при знакомстве с ним оставляет хорошие впечатления.

Евгений провел уже несколько профилактических акций с детьми по правилам пожарной безопасности. Ему очень понравилось общение с ними.

Начальник Краснопольского РОЧС А.М. Кулаев охарактеризовал молодых сотрудников как старательных и инициативных. Подчеркнул тот факт, что хотя сами из Могилева, оба изъявили желание работать здесь, в Краснополье. Значит, не боятся оторваться от дома, готовы прокладывать свой путь самостоятельно.

Что касается гарантий и компенсаций молодым специалистам, то, как отметил Андрей Михайлович, право на них возникает после регистрации по месту пребывания: «Наша задача, чтобы молодые специалисты были зарегистрированы и получили жильё. В настоящее время в этом направлении ведется работа. Есть договоренность с УПКП «Жилкоммунхоз» на предоставление молодым специалистам комнат в общежитии, а затем будет решаться вопрос по предоставлению им арендного жилья».

В Краснопольском РОЧС уже есть примеры, когда молодые сотрудники обеспечивались арендным жильём. Несколько ранее такое жилье получили два приезжих молодых сотрудника из Славгорода и Костюковичей. «Свой угол – это совсем другие условия для жизни и работы», – озвучил свое мнение А.М. Кулаев.

Бесспорно, когда у человека есть работа, квартира, он чувствует себя социально защищенным, может планировать свое будущее и больше сможет сделать для блага общества. И, как видно из вышесказанного, именно такие условия и создаются для молодых специалистов.

Текст и фото Дины МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
2 854 просмотров