На Дне варенья в Черикове можно будет продегустировать более 100 видов сладкого лакомства

На Дне варенья в Черикове можно будет продегустировать более 100 видов сладкого лакомства. Ежегодный региональный праздник пройдет 19 августа, рассказала методист ГУК «Централизованная клубная система Чериковского района» Татьяна Ивановская.

«День варенья — настоящий пир для сладкоежек и любителей необычных вкусов, который проводится в районном центре с 2017 года, — отметила Татьяна Ивановская. — В этом году свои кулинарные находки представят более 20 команд. Гости праздника смогут попробовать более 100 видов варенья по семейным и авторским рецептам. Это будут как традиционные фруктово-ягодные, так и экзотические вкусы — варенье из гладиолусов, мяты, ревеня, вишни в шоколаде, кофейной алычи. Например, в прошлом году жюри оценивало лакомство из лисичек, картофеля, травы мокрицы, бананов и пионов. Можно сказать, что кулинарной фантазии наших участников нет предела. Они целый год готовились к этому празднику и придумывали, чем будут удивлять в очередной раз».

Жюри оценит вкусовые качества готового продукта, оригинальность рецептуры, подачу, а также творческую презентацию. Каждая команда должна увлекательно рассказать о своем блюде — с песнями, танцами, стихами или театрализацией. Наличие тематических костюмов только приветствуется. В программу Дня варенья также войдут театрализованная концертная программа «Праздник сладкоежек», экспозиция старинных самоваров из фондов районного музея, выставка-продажа меда, фруктов и ягод, ремесленнической продукции. Для малышей будут организованы литературные чтения, вернисаж детских работ, аквагрим, мастер-классы по соломоплетению, ткачеству и декоративно-прикладному искусству.

По словам Татьяны Ивановской, одним из увлекательных этапов мероприятия станет приготовление вар-варенья дружбы. Это отдельный церемониал, который связан с главной хозяйкой праздника — королевой варенья. Именно ей каждый из участников преподнесет подарок в виде одного из ингредиентов, подходящих для варки варенья — в основном это разнообразные ягоды и фрукты. Помощники королевы сварят из этих даров варенье дружбы, которое отличается особым неповторимым вкусом. Попробовать его предложат всем гостям праздника.

Начнется День варенья в 15.00. Местом проведения станет территория городского парка по ул. Ленинской.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
1 053 просмотров