Учащиеся Краснопольской гимназии познавали армейские будни в палаточном лагере в/ч в Пашково

Воинская часть № 72471 в Пашково тесно сотрудничает с учреждениями образования Могилевской области, поэтому с 1 по 9 августа на территории части развернулся палаточный лагерь для 18 учащихся и 2 педагогов УО «Краснопольская районная государственная гимназия».

Армейские будни ребят под четким руководством педагога Алексея Викторовича Козлова начинались с уборки в расположении, затем – обеспечение водой умывальников и кухни. Питание было организовано костровое. Бытовые вопросы ребята решали сами: стирали, мыли посуду, поддерживали на территории порядок, занимались заготовкой дров, ходили за водой.

Занятия проводили инструкторы. Ребята познакомились с профессиональным водолазным снаряжением, освоили сборку-разборку автомата, элементы экстремальной медицины, изучили средства связи, научились находить ориентиры, вязать различные узлы.

Дети должны быть приспособлены к жизни, а жизнь в палаточном лагере учит многому. Одни ребята научились разжигать костер и печь картошку, другие – готовить пищу и мыть посуду, третьи просто попробовали побыть самостоятельными, без опеки родителей.

Благодаря тесному сотрудничеству семей, учреждений образования и воинского подразделения дети учатся дисциплине, патриотизму, ответственности, быстрее взрослеют и определяются с выбором профессии.

За безукоризненное выполнение распорядка дня и активное участие в воспитательных мероприятиях дети и педагогический состав отмечены благодарственным письмом командира части.

Егор Шеменков: «Я очень рад, что за это время мы отдохнули, набрались сил, освоили некоторые военные премудрости. Понравилась атмосфера воинской части, четкий распорядок дня, скромность быта, знакомство с оружием, полевая кухня. Ближе ознакомились с укладом военной жизни, почувствовали себя в роли защитников. Я думаю, что этот опыт повлияет на выбор моей будущей профессии».

В. Козлова,
учитель русского языка и литературы УО «Краснопольская районная государственная гимназия».

Поделиться с друзьями
3 323 просмотров