Сработать не ниже уровня прошлого года. Лукашенко поставил ряд задач новому вице-премьеру

В экономике в этом году стоит важная задача — сохранить развитие на уровне не ниже, чем в 2021-м. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече c недавно назначенным заместителем премьер-министра Петром Пархомчиком, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко, характеризуя Петра Пархомчика, отметил его колоссальный опыт работы в промышленности, в том числе на руководящих должностях таких крупных предприятий, как Минский тракторный завод и БелАЗ. Однако в работу других сфер новому вице-премьеру еще предстоит вникнуть, и в этом ему должен помочь Юрий Назаров, который перешел с должности вице-премьера на пост управляющего делами Президента. «Если тебе промышленность абсолютно понятна, то энергетический комплекс, нефтехимический, деревообработка, лесное хозяйство — это новые относительно направления работы в качестве вице-премьера. Но как человеку, думаю, тебе нового ничего нет», — сказал глава государства.

Петр Пархомчик
Петр Пархомчик

По его словам, Юрий Назаров в новой должности не будет отдаляться от работы сферы лесного хозяйства и деревообработки: «Если нужно, и поможет, и подскажет. У него деревообработка, лес — хвост остается, и Гомельская область — то, что он мне обещал, вместе с Иваном Ивановичем Крупко. Они сделают все для того, чтобы Гомельская область вышла на уровень хотя бы Брестской области», — сказал глава государства.

Об экономике в целом

Обращаясь к новому вице-премьеру, Александр Лукашенко обозначил ряд задач по различным направлениям — от промышленности и сельского хозяйства до реализации конкретных проектов.

«Наша задача одна в экономике — не упасть ниже прошлого года. И главную роль здесь должна сыграть, конечно же, промышленность, — подчеркнул глава государства. — Сельское хозяйство, я чувствую, выйдет на обещанные параметры в 104%. Для этого есть все, и погода нас пожалела, обрадовала — мы убрали (практически идем к финишу) зерновые колосовые, 8 млн т, наверное, получим в этом году, а может быть (сон в руку), 8,2 млн т. Дай бог, конечно. Это будет здорово. Плюс рапс, плюс кукуруза. И если все сложится, как сейчас, то 11 млн т — это будет рекорд для нашей страны, мы получим необходимое, качественное зерно людей наших накормить и чтобы хватило для производства комбикормов».

Об освоении рынков сбыта

В качестве важной задачи Президент обозначил освоение новых рынков сбыта и сохранение существующих. Перспективными могут быть и такие далекие страны, как, например, Зимбабве, считает белорусский лидер. «Это уникальный край, страна, — отметил он. — И в таких странах вы сможете работать, где тоже проблем хватает. Всю жизнь душили Зимбабве санкциями. Наверное, золото, алмазы покоя не дают некоторым западным руководителям».

«Я уже говорил о том, что не надо отбрасывать никакие рынки, — продолжил белорусский лидер. — Можем работать на западе — будем работать на западе, на юге, севере, востоке — где только мы нужны, нужна наша продукция, везде надо работать. Мы что, экономику гигантскую имеем, как Россия? Нет. Экономика компактная. То, что производим, нужно, везде нужно: и продовольствие, и удобрения минеральные, особенно сейчас. Чтобы голода не допустить, и Запад будет покупать эти удобрения. А это рядом. Поэтому ни от каких рынков отказываться не надо».

Президент напомнил, что вопросом номер один для Совета Министров остается развитие импортозамещения: «Об этом много говорим, что-то начали делать. Беда нас заставила, эти санкции заниматься импортозамещением».

Поделиться с друзьями
525 просмотров