Праздник деревни провели в Сидоровке (+фото)

«Вёска мая родная»

Под таким названием в минувшую пятницу прошел праздник д. Сидоровка. Он был посвящен людям, которые здесь живут, трудятся, растят детей, славят свой уголок добрыми делами.

Радость праздника с жителями деревни разделили председатель районного Совета депутатов, председатель районной организации РОО «Белая Русь» А.А. Гоман, начальник отдела по образованию Н.А. Синкевич. По сложившейся давней традиции гостей встречали караваем, который был преподнесен А.А. Гоман.

Приветствуя сельчан, Анжелика Арнольдовна отметила, что основная идея дня деревни  – это выражение гордости за свою малую родину и своих земляков, воспитание и поддержание чувства солидарности и патриотизма. Подчеркнула доброту и отзывчивость жителей населенного пункта, их любовь к своему уголку, стремление делать его краше.

Безусловно, такой праздник – мероприятие общественное, но  тесно связанное с биографиями конкретных людей. Антон Юденков, фамилия которого прозвучала на нём первой, – самый маленький житель Сидоровки: родился 4 августа 2022 года. Малыш присутствовал на празднике в сопровождении своей мамы Л.Г. Юденковой,  спал сладким сном в своей коляске и, конечно же, даже не подозревал, что ему уделено такое внимание. Обо всем этом ему, когда подрастет, расскажет мама и напомнит подарок от районной организации РОО «Белой Руси», который А.А. Гоман вручила для Антона Людмиле Григорьевне, искренне поздравив её с прекрасным событием в жизни – рождением ребенка. Пожелала, чтобы маленький гражданин рос под мирным, спокойным небом нашей страны.

Также А.А. Гоман выразила слова благодарности в адрес Зинаиды Николаевны и Виктора Михайловича Кожемяко, которые показывают пример того, какую красоту и порядок можно создавать вокруг себя. Присутствующим было приятно узнать, что по итогам конкурса среди домовладений на лучшее благоустройство (проводимого по решению президиума районного Совета депутатов) супруги стали победителями на территории Сидоровского сельсовета. Подарок – заслуженная награда, которую Анжелика Арнольдовна вручила З.Н. Кожемяко.

Эстафету пожеланий и награждений подхватила начальник отдела по образованию Н.А. Синкевич. Ведь праздник деревни – это хороший повод назвать людей с активной жизненной позицией, которые вносят значительный вклад в её развитие. Надежда Алексеевна пожелала всем сельчанам, присутствующим на празднике, всего самого доброго и отметила подарком человека, которого жители деревни знают очень много лет – Н.Н. Качанову, заведующего филиалом детского сада д. Сидоровка ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье». Она посвятила своей работе 23 года и отдала частичку себя воспитанникам этого детского учреждения. В лице Н.Н. Качановой Надежда Алексеевна также поблагодарила и весь коллектив детского учреждения – за весомый вклад в дело воспитания подрастающего поколения. 

Есть в д. Сидоровка и свои долгожители. Это М.Е. Малюков, которому в январе текущего года исполнилось 87 лет. Столь почтенный возраст уже сам по себе вызывает уважение и восхищение. Михаил Евдокимович, как прозвучало на празднике, ещё старается вести активный образ жизни: ездит на велосипеде, любит рыбачить, собирать грибы. И.о. председателя Сидоровского сельисполкома В.А. Пиванов вручил ему памятный подарок, который, думается, будет вызывать только приятные воспоминания о таком теплом моменте в жизни.

Слова благодарности выразил председателю сельского комитета д. Сидоровка В.В. Максимовой, человеку с активной жизненной позицией. Она долгое время работала в Сидоровском сельском Совете депутатов и сейчас принимает участие во всех мероприятиях, проводимых сельисполкомом. Владимир Алексеевич вручил Валентине Владимировне сувенир и благодарность Сидоровского сельисполкома. Также благодарность вручил заведующему филиалом детского сада д. Сидоровка ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье» Н.Н. Качановой, дополнив поздравление искренними словами признательности за профессионализм, стремление менять жизнь вокруг себя к лучшему, З.Н. Кожемяко – за лучшее содержание придомовой территории в деревне, творческий подход к оформлению малых архитектурных форм и постоянное поддержание придомовой территории в должном санитарном состоянии.

В Год исторической памяти важно сохранять традиции, которые сберегли для нас наши предки, а также помнить, какой ценой завоевано право жить и работать на мирной земле. Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Также на празднике в рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой родины» сотрудники Краснопольского РОЧС провели с юными жителями деревни профилактические мероприятия.

В целом праздник оставил у его участников исключительно солнечные и яркие впечатления. Теплые слова, яркие музыкальные номера в исполнении работников культуры (к слову, концертная программа была подготовлена с участием членов Молодежного парламента при районном Совете депутатов и подрастающего поколения), доброжелательные улыбки – всё это делало его атмосферу особой, пронизанной хорошим настроением и позитивными эмоциями.

Н.Н. Качанова:

– Эмоции положительные, праздник – всегда радость. Он помогает сплачивать людей. Прекрасно, что отмечаются достижения жителей деревни, таланты. Дети учатся у старших чтить традиции. А ведь именно на традициях и основывается связь поколений.

Т.С. Батура:

– Праздник получился отличный, такие праздники объединяют. Яркие эмоции в повседневной жизни – это важно. Я рада за своих земляков, фамилии которых прозвучали на мероприятии. Награды заслуженные.

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
1 710 просмотров