Анатолий Исаченко: для организации качественного учебного процесса в регионе созданы все условия

Более 1 тыс. работников системы образования со всего региона стали участниками августовской педагогической конференции в Могилеве. Мероприятие прошло во Дворце культуры области, сообщает БЕЛТА.

«Благодаря работе педагогов создается прочный фундамент, на котором строится по-настоящему сильное государство, будущее нашей страны и ее социально-экономическое благополучие, — обратился к педагогическому активу председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Для организации качественного учебного процесса в области созданы все необходимые условия: своевременно проведены ремонты, приобретено оборудование. На подготовку учреждений образования к новому учебному году направлено более Br14 млн бюджетных и спонсорских средств. Запланировано приобретение 33 новых автобусов, из которых 8 уже поставлены. Особое внимание уделено поддержке многодетных и малообеспеченных семей, а также других категорий. Таким образом, созданы все условия, чтобы каждый ребенок пришел 1 сентября с хорошим настроением и желанием получить знания».

В Могилевской области в новом учебном году свои двери откроют 333 дошкольных учреждения для 40 тыс. детей, а также 334 учреждения общего среднего образования для 115 тыс. учащихся. При этом в первый раз за парты сядут 12 тыс. первоклассников. Кроме того, к работе приступят 425 молодых специалистов. Благодаря поддержке опытных наставников в будущем у них есть все шансы стать лучшими в своей профессии. Тем более им есть на кого равняться и к каким достижениям стремиться. Так, результатом продуктивной совместной работы учеников и педагогов стали итоги прошлого учебного года: около 70% школьников имеют высокий и достаточный уровни знаний, средний балл аттестата 8,5 получили 37,5% выпускников средней школы, медали вручены почти 400 учащимся.

«Одной из приоритетных задач средней школы стала подготовка выпускников к осознанному профессиональному самоопределению, — подчеркнул губернатор. — Нам не все равно, кто выйдет из школы и будет решать, каким путем мы будем двигаться завтра. От того, с каким настроением и взглядами вступит во взрослую жизнь сегодняшний школьник, напрямую зависит будущее нашей страны. Поэтому учитель должен дать ребенку точку опоры, воспитать стремление к созидательному труду, истинный патриотизм и чувство ответственности за судьбу страны. Понимая это, мы должны сделать все возможное, чтобы познакомить ребят с рынком труда и возможностями, которые представляют учреждения профессионального образования, показать ресурс и динамику белорусских производств. Совершенствование системы профориентации в школе сегодня — залог прочного фундамента нашего государства в будущем».

Анатолий Исаченко также остановился на значимости гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранении исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и правды о ней, ужасах геноцида белорусского народа и борьбе с фальсификацией истории. «Подрастающее поколение должно знать, какую цену заплатили белорусы за свободу во имя будущего. Все это является мощным ресурсом в воспитании гражданственности и патриотизма у современной молодежи», — акцентировал он. Еще один важный момент в этом вопросе — тандем родителей и учителей, ведь только вместе можно достичь поставленных целей в воспитании детей.

На конференции рассмотрены основные направления развития системы образования Могилевской области на современном этапе, подведены итоги работы отрасли за прошедший учебный год и поставлены задачи на следующий, награждены лучшие педагоги.

Поделиться с друзьями
442 просмотров