Забыть не имеем права

В рамках областной патриотической акции «Преступления без срока давности» в МЦКиД «Мираж», молодежном пространстве Разам» прошла диалоговая площадка с учащимися учреждений городского поселка. Акцент был сделан на детей и подростков, которые находятся в социально опасном положении и с ними проводится индивидуальная профилактическая работа.

Мероприятие прошло с участием заместителя прокурора Краснопольского района А.В. Елина.

О трагических страницах истории, которые пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны, о масштабе и характере преступлений нацистов в отношении мирных жителей на оккупированной территории – об этом шел разговор на диалоговой площадке.

Алексей Владимирович Елин обратил внимание ребят на то, что в Генеральной прокуратурой Республики Беларусь расследуется уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. «Такие злодеяния не имеют срока давности», – подчеркнул он. Рассказал, что устанавливаются факты многочисленных преступлений фашистов: «Жертвами стали неповинные люди, в том числе дети». Также привел примеры патриотизма, который проявляли люди в то время.

И.Н. Заико, заместитель директора Краснопольского СПЦ, подготовила для ребят виртуальную экскурсию по историческим и памятным местам Беларуси. Брестская крепость-герой, Хатынь, Линия Сталина и другие мемориалы – все это скорбные памятники войны, про которые сказано и написано много. Но забыть невозможно и нельзя. Они напоминают нам, какой ценой завоевана свобода, мирное небо над головой.

Председатель районного совета ветеранов Н.Н. Шараховская поделилась с ребятами воспоминаниями своих школьных лет, по каким местам боевой славы пролегал маршрут экскурсий тогдашних подростков. Также поделилась и своими впечатлениями от экскурсий патриотической тематики, которые сегодня организовывает для своих активистов ветеранская организация. Обратила внимание ребят на важность сохранения исторической памяти.

В завершении мероприятия ребятам было предложено написать свои пожелания нашей Беларуси. «Счастья, мира, добра, мирного неба», – эти пожелания, верится, написаны от сердца.

Также в рамках областной патриотической акции «Преступления без срока давности» в Краснопольском районном историко-этнографическом музее с участием заместителя прокурора Краснопольского района А.В. Елина прошло музейно-педагогическое занятие с учащимися учреждений образования городского поселка Краснополье, посвященное теме геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
2 908 просмотров