Инициативы и проекты Краснопольщины: шаг за шагом к устойчивости

За последние несколько лет в Краснополье десятки инициатив и проектов получили финансовую поддержку. На сегодняшний день устойчивыми остаются восемь из них. Мониторинговая группа во главе с председателем районного Совета депутатов А.А. Гоман посетила объекты, на которых реализовывались инициативы и проекты с целью изучения их устойчивости и эффективного использования созданной материальной базы. Следует отметить, что этот мониторинг не только про контроль, но и про возможность усиления диалога бизнеса и власти.

Пионерами предприимчивости на Краснопольщине являются учреждения образования. Среди них проект «Зелёная экономика сада» (ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа» и ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа»), местная инициатива «Клубничное лукошко» и партнер региональной инициативы «Выпекай-ка!» (ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье»).

Проект «Зелёная экономика сада» способствует развитию агробизнеса на селе. «Конечно же, до агробизнеса нам ещё далеко. Садоводство требует серьёзных вложений, срок окупаемости долгий, нюансов в этом деле множество, однако уже сегодня можно судить и о прибыли. Есть неплохой спрос на фрукты, ягоды и сами саженцы. В планах увеличить доходную часть. Как вариант, думаем организовать сушку фруктов нетоварного вида, заморозку цельных ягод на зимний период. Сегодня это, конечно же, мечты, но, как говорится, мечты обязательно сбудутся, однако чтобы ускорить этот процесс нужно шагать к ним каждый день навстречу», – с уверенностью говорит В.В. Шаповалова.

«Реализация инициативы началась в 2017 году, поэтому первого весомого урожая яблок и груш мы ещё не видели (яблоки дают первые урожаи через 3 года, а груши через 5), а вот малина и смородина радуют уже несколько лет подряд. Реализовывали ягоду местному населению на ура. Сад – уникальный экономический ресурс. Яблони могут плодоносить в течение 30, а груши 15 лет, так что планы на высокую урожайность в дальнейшем у нас имеются. А вместе с планами и новые идеи. К примеру, изготовление пастилы, повидла и фруктовых чипсов», – отмечает Е.В. Лесниченко.

Видит перспективу дальнейшей реализации местной инициативы «Клубничное лукошко» и А.Н. Шаповалова: «Не буду скрывать, работа над реализацией инициативы была сложная. Приходилось много сил и времени тратить на решение различных задач, связанных с выращиванием и сбытом, но мы справились. Стараемся и сегодня. За этот сезон на плодах заработали неплохую сумму, что позволило купить бензин для мотоблока, часть средств потратили на ремонт учреждения. В теплицах выращивается свыше 15 сортов клубники. Самыми востребованными считаю сорта «Лорд, «Азия», «Кент» и «Альба». О том, что инициатива нужная, говорит и тот факт, что мы расширяемся: обзавелись двумя грядками под открытым небом».

Не отстаёт от своих успешных партнеров и инициатива «Выпекай-ка!». Обучающиеся 6–8-х классов попробовали свои силы в выпекании различных видов хлеба и хлебобулочных изделий. Как отмечает Е.А. Тишкина: «На уроках труда мы уже делали «пробный бросок»: выпекали блины и пиццу, а вот к хлебу приступили сравнительно недавно. Есть некоторые сложности в выпекании – время и продукты. На выпечку одной булки уходит около 3-х часов, поэтому на большой рынок со своей продукцией ещё не выходили, но планы такие имеются, а если продукция будет реализовываться, то проблема с покупкой продуктов решится автоматически, плюс будет возможность финансово поддержать учреждение».

Свою первую инициативу реализовал и районный историко-этнографический музей. Как отмечают сотрудники: «Фотоаппарат, экран и проектор – это находка для музея». Занятия преобразились, исторические герои и злодеи оживают прямо на глазах. Поток желающих участвовать в наших занятиях, безусловно, увеличился, что не только радует нас как специалистов, но и приносит прибыль учреждению».

Богата инициативами и горская земля. Здесь были реализованы инициативы «Региональный молочный куфэрак» и «Росток». Про молочный «куфэрак» добрая слава уже давно разлетелась далеко за пределы района. Благодаря инициативе открыт Центр сыроварения, на крыше которого новый эксперимент – альтернативный источник энергии. Сыры пользуются большой популярностью, мастер-классы от горских сыроваров украшают любые ярмарки и презентации, а их изделия – желанный продукт на любом столе. А вот «Росток» не настолько на слуху, но очень даже в деле. Более 15 сортов помидоров, баклажаны, огурцы, перцы в парниках у И.В. Алексеенко. «Благодаря инициативе у нас появились семена, грунт и теплица, но вложить свои силы пришлось по полной. Эта деятельность приносит мне колоссальное удовольствие. Конечно, часть продукции мы продаём, но и большую часть раздаём знакомым и близким. Перспектива бизнеса действительно есть. С каждым годом мы докупаем новые элитные семена, задумываемся о парнике с подогревом», – рассказывает Ирина Васильевна.

Уникальной изюминкой Краснопольского района является местная инициатива «Конный фальварак «Фаворит-агро». Обучение проходило в тандеме: учились как лошади, так и местное население. Тренерами удалось стать немногим, но это самые преданные любители лошадей. Сегодня в планах расширение спектра оказываемых услуг: гостевые домики для приезжих, организация торжеств и ярмарок, и, конечно же, катание на лошадях.

Учреждение «Краснопольский РЦСОН» продемонстрировало оборудование, закупленное в рамках партнерства в региональной инициативе «Органик-Экспо». С его помощью работник учреждения оказывает разовые социальные услуги: косьба, вспашка, обработка почвы для пенсионеров и людей с I группой инвалидности.

Как подчеркнула по итогам мониторинга Анжелика Арнольдовна Гоман: «За каждой инициативой стоит человек. Его активная позиция, неравнодушие и обострённое чувство ответственности за судьбу малой родины способны сильно изменить не только его собственную жизнь, но и позитивно повлиять на развитие всей территории района. Задача таких инициатив и проектов – дать человеку не рыбку, которую он съел бы и забыл, а удочку. И научить ей пользоваться. Вот тогда люди берут управление жизнью в свои руки и начитают зарабатывать, а мы как руководство района всегда будем помогать и всячески содействовать таким активистам».

Ольга Басаримова.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 653 просмотров