Представительницы БСЖ чествовали тружениц Краснопольщины (+видео)

В последние дни уходящего лета по всей стране проходит прекрасная акция «Хлеб на ладонях женщины». Заместитель председателя Краснопольского районного исполнительного комитета, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Елена Ивановна Чаюкова, активисты общественного объединения чествовали тружениц, которые вносят свой вклад в успех уборочной страды, прямо на местах их работы.

На жатве по-прежнему каждая минута на счету. И если в этом году нет краснопольчанок среди помощников комбайнеров в кабинах сельскохозяйственной техники, это не значит, что женщины не задействованы на жатве. Белоруски трудолюбивые женщины, им под силу любая работа на зернотоку: они принимают и взвешивают поступающий на зерноток урожай, контролируют качество зерна во время сушки и очистки. К тому же, они готовят для механизаторов обеды, обеспечивают надёжный тыл своим мужьям, сыновьям и внукам.

Районная организация ОО «Белорусский союз женщин» находится всегда в гуще общественной жизни района. Поддержать и поощрить труд участниц жатвы, сказать слова благодарности от всего сердца, показать, какую важную роль женщина играет в период уборочной страды – в этом заключалась цель акции.

Алеся Викторовна Ханина, заведующая зернотоком, одна из первых приняла слова искренней признательности и рассказала о своей работе: «Принимаю зерно с поля – эта работа с большой физической нагрузкой, но мне нравится. На зернотоку с 7 утра и до самой последней машины, где-то до 10 вечера. Дома ждут две дочки, есть переживания, что я с ними мало провожу времени в этот период. Утешаю себя тем, что, во-первых, это временно, а во-вторых, есть ощущения, что эта небольшая и недолгая разлука того стоит, ведь от нас тоже зависит ход уборочной страды. Раньше работала в конторе ОАО «Краснопольский», занималась в основном рутинной бумажной работой, даже не подозревала, что на зернотоку так интересно».

Людмила Николаевна Акиншева работает в ОАО «Краснопольский» агрономом, но в период уборочной трудится заведующей зернотоком. «Принимаем зерно с поля, взвешиваем, очищаем и заготавливаем семена зерновых для будущей посевной кампании. Работаю уже 10 лет, привыкла. Считаю, что женщины по праву заслуживают самых теплых слов благодарности, ведь наша работа совсем нелёгкая, но кропотливая и ответственная».

Не обходится любая уборочная кампания и без поваров, чьими заботливыми руками готовятся обеды для хлеборобов. Рабочий день опытного повара начинается вместе с комбайнерами, но никто не думает жаловаться. Все считают себя полноценными участниками уборочной: «Без хороших обедов не будет ударной работы», – считает повар ОАО «Краснопольский» Галина Викторовна Казакова.

На лицах прекрасных женщин сияли улыбки, а глаза были наполнены счастьем и благодарностью: «Хочется поблагодарить РО ОО «Белорусский союз женщин» за внимание и заботу, оказанную нам, женщинам», – говорит агроном отделения «Наримановское» Елена Васильевна Терехова.

А в целом, каждая из женщин отмечала: «Безусловно, чувствуется, что мы вносим свой вклад в общий республиканский каравай».

«Так уж повелось, что на плечи мужчин ложится основная тяжесть земледельческих работ. Им же по праву достаются внимание и почёт. А вот женщины, если они не комбайнеры и механизаторы, остаются за кадром. Их труд, особенно во время уборки урожая, неоценим», – отметила Е.И. Чаюкова.

За время акции «Хлеб на ладонях женщины» много женщин услышали, как они важны и ценны. Каждая из них достойна восхищения и благодарности за свой труд на уборочной страде.

https://youtu.be/32DOX67qpDA

Ольга Басаримова.
Фото и видео автора.

Поделиться с друзьями
5 472 просмотров