В Минлесхозе пояснили новый порядок реализации деловой древесины

Заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч на брифинге пояснил новый порядок реализации деловой древесины, который регламентирован указом Президента №294, сообщает БЕЛТА.

«Сегодня новый механизм напоминает административную процедуру — четкую и понятную. Новые правила реализации древесины позволяют физлицам закупать древесину для конкретных целей: строительства, реконструкции и капитального ремонта жилых домов (можно приобрести до 70 куб.м круглого леса), текущего ремонта объектов недвижимости, которые имеются в наличии у физлиц, а также объектов и сооружений, которые есть на дачных участках (до 10 куб.м круглого леса)», — рассказал заместитель министра. Прейскурантная стоимость древесины регулируется лесными хозяйствами в зависимости от затрат, качества почвы и так далее.

Гражданину необходимо предоставить заявление в лесхоз или структурное подразделение, а также перечень необходимых документов для получения древесины по целевому назначению. В случае нецелевого использования выделенной древесины будет предусмотрена ответственность.

Указом №294 также уточняется перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым возможна продажа древесины вне биржевых торгов из фонда облисполкома. Оптимизируются биржевые механизмы проведения торговых сессий по продаже древесины на внутренний рынок.

«Еще одним плюсом нового механизма реализации древесины для физических лиц будет являться то, что с момента подачи заявления физлицом до момента покупки пройдет не более 60 дней — это планируется в рамках подготовки постановления Минлесхоза в развитие указа. Если взять предыдущий механизм, то по нему с момента подачи заявления в исполком до выдачи древесины по прейскурантным ценам минимально проходило полгода, а могло затягиваться и до 1,5 лет. Это доставляло очень серьезные неудобства для населения, особенно в условиях, когда рыночная цена значительно превышала прейскурантную в 2021 году», — отметил Владимир Креч.

Указ №294 вступает в силу с 25 сентября.

Поделиться с друзьями
264 просмотров