В каких случаях выплачивается вознаграждение лицам, способствующим выявлению коррупции

Согласно постановлению Совета Министров от 12.09.2019 № 619 «О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции», указанная выплата производится в случаях предоставления:

  • информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления;
  • сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление;
  • информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления, а также иной информации, способствующей предотвращению или возмещению вреда, причиненного коррупционным преступлением.

Основанием для выплаты вознаграждения является решение руководителя органа прокуратуры, принимаемое по ходатайству органа уголовного преследования, представляемому прокурору: при передаче уголовного дела для направления в суд; по материалам проверки, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, или уголовному делу, производство по которому прекращено по нереабилитирующим виновное лицо основаниям.

Решение о выплате вознаграждения принимается не позднее шести месяцев с даты вступления приговора суда в законную силу либо принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении производства по уголовному делу.

Выплата вознаграждения (в зависимости от категории преступления – до 50 базовых величин), компенсации произведенных расходов (до 10 базовых величин) производятся с письменного согласия физического лица в течение года с даты принятия решения о выплате.

Таким образом, данный правовой институт позволяет стимулирование антикоррупционной активности законопослушных, небезразличных к данным негативным проявлениям граждан.

Материал подготовлен прокуратурой Краснопольского района.

Поделиться с друзьями
2 988 просмотров