На территории Краснопольского района проходит акция «Внимание — дети!»

В связи с началом учебного года и в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 25 августа по 5 сентября в Республике Беларусь проводится республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». Сотрудники ОГАИ Краснопольского РОВД совместно с представителями РК ОО «БРСМ» и ОО БРПО еще раз напомнили и призвали жителей нашего района к соблюдению Правил дорожного движения.

«В первые дни учебного года мы контролируем безопасность дорожного движения вблизи учреждений образования. В соответствии с требованием п.166.9 Правил дорожного движения, во время акции необходимо в обязательном порядке в светлое время суток включать ближний свет фар, – рассказывает начальник ОГАИ Краснопольского РОВД В.И. Босенков. – Мы контролируем движение детей по маршруту «дом – школа – дом» в начале учебного дня и по возвращении домой со школы. Также контролируем безопасную перевозку детей в автомобилях, т.е.  использование детских удерживающих устройств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), ремней безопасности. Иногда выявляются случаи, когда перевозка ребенка в автомобиле осуществляется с использованием кресла, но при этом он не пристёгнут ремнем безопасности, что недопустимо. Родители должны понимать, что жизнь детей стоит на первом месте, и её нужно беречь».

Сотрудники ГАИ призывают родителей и взрослых показывать детям личный пример соблюдения ПДД и рассказать самое главное правило: находясь на улице, следует быть внимательным и уметь правильно оценивать дорожную ситуацию.

Текст и фото Александры Амельченко.

Поделиться с друзьями
1 464 просмотров