Олимпиада по финансовой грамотности пройдет в Беларуси в сентябре — декабре

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся, осваивающих содержание образовательных программ базового, среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, пройдет в Беларуси в сентябре — декабре, сообщили в Нацбанке.

Олимпиадные задания включают вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, кредиты и финансирование, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции. Также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

Мероприятие пройдет в четыре этапа: в учреждениях образования — в сентябре, районный этап — 21 октября, областной (Минский городской) этап — 18 ноября, заключительный этап — 9 декабря.

В помощь старшеклассникам и педагогам для подготовки к олимпиаде на Едином портале финансовой грамотности размещены методические рекомендации, которые включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями.

Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно начиная с 2014 года и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. В прошлом году в олимпиаде приняли участие более 24 тыс. учащихся из 2 302 учреждений образования Беларуси.

Организаторы олимпиады — Национальный банк и Министерство образования.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
374 просмотров