Делегация Могилевской области посетила Узбекистан

Визит делегации Могилевской области во главе с председателем комитета экономики Дмитрием Мудрогеловым в Республику Узбекистан состоялся в период с 22 по 25 августа в целях углубления торгово-экономического и межрегионального сотрудничества между Могилевской и Андижанской областями, возможной кооперации производств, реализации совместных программ в рамках импортозамещения.

В состав делегации вошли представители администрации СЭЗ «Могилев», ОАО «Моготекс», РУП «Завод газетной бумаги», ОАО «Универмаг «Центральный», ООО «Белэксальто».

В ходе состоявшихся встреч и переговоров узбекской стороной высказана заинтересованность в поставках продукции деревообработки и строительных материалов в рамках мегапроекта по строительству нового города «Новый Андижан», а также поставках продовольственных товаров в узбекские торговые сети.

Достигнуты договоренности в закупках хлопкового сырья и готовых швейных изделий из Узбекистана.

Также состоялась встреча в Посольстве Республики Беларусь в Республике Узбекистан, на которой обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества.

По итогам визита подписан Меморандум о сотрудничестве между СЭЗ «Могилев» и СЭЗ «Андижон-Фарм», принято решение по актуализации «Дорожной карты» по реализации Соглашения между Могилевским облисполкомом и Хокимиятом Андижанской области на 2023—2024 годы.

Андижанским машиностроительным институтом высказана заинтересованность в возобновлении контактов с МОУВО «Белорусско-Российский университет», в том числе — в обмене студентами, проведении совместных мероприятий.

Сайт Могилевского облисполкома.

Поделиться с друзьями
406 просмотров