Игорь Марзалюк: наша история — о тех, у кого белорусские паспорт и сердце, совесть и патриотизм

Республиканская акция «Беларусь адзіная» проходит в преддверии Дня народного единства уже во второй раз, и в этом году она приурочена к Году исторической памяти. Во всех регионах на таких встречах спикеры выстраивают диалог с участниками акции и говорят об истории в преломлении настоящего и будущего. В Витебске во время акции эксперты в области истории рассказали, почему для народа важно единство, о ком наша история и почему важно рассказывать о ней молодежи, сообщает БЕЛТА.

Один из вопросов, интересовавший участников встречи, касался Дня народного единства. «У нас есть независимое белорусское государство, и День народного единства — закономерный итог того, что происходило на наших землях задолго до появления этого праздника и что началось еще в IX веке в Полоцке, колыбели белорусской государственности», — подчеркнул председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук Игорь Марзалюк.

Он также рассказал об учебном пособии по белорусской государственности (Игорь Марзалюк один из авторов пособия. — Прим. БЕЛТА), которое в следующем году планируют выпустить в сокращенной версии для учащихся ссузов. Игорь Марзалюк отметил, что историки должны показывать историю, какой она была, не выбрасывать по примеру западных ученых те страницы, о которых в свое время стеснялись говорить. И в истории Беларуси есть такие. Например, как во время Великой Отечественной войны мирных белорусских граждан тысячами уничтожали эстонские каратели СС, что на стороне фашистов сражались несколько десятков полицаев, тогда как им противостояли более 300 тыс. партизан. Мало кто знает, что нацисты планировали остаться на нашей земле хозяевами и сделать коренное население прислугой, даже был разработан план по количеству немцев, которым предстояло жить в городах, а на каждого должно было приходиться по два белорусских раба. Все это, по мнению эксперта, следует озвучивать и не замалчивать, чтобы молодежь не черпала искаженную историю из недостоверных источников.

«Мы должны рассказывать, как зарождалось государство, какой была законодательная и исполнительная власть. Если говорим о праве, то начинаем с уставов ВКЛ и заканчиваем последней реформой Конституции. Если говорим о руководителях страны, то начинаем с полоцких и витебских князей и заканчиваем нынешним Президентом. Один из разделов нашей истории — о людях. Это конфессиональная структура Беларуси от древности до наших дней. Это история всего того, что органично связывает в единое целое то, чему имя — белорусский народ, нация, как этнических белорусов, так и всех тех, у кого есть белорусские паспорт, сердце, совесть и патриотизм», — подчеркнул Игорь Марзалюк.

Поделиться с друзьями
2 021 просмотров