Награда за успешный труд

Виталий Васильевич Савченко – лесник с 16-летним профессиональным стажем. Работает в Старинском лесничестве. Это его первое и единственное место работы.

Когда-то именно в этом лесничестве работал его отец, сын подхватил эстафету, продолжив его дело. Отучился в Могилевском государственном профессиональном агролесотехническом колледже им. К.П. Орловского, где получил специальности лесника, вальщика и водителя, и вернулся на малую родину. «Здесь мне всё близко, всё мое: родной лес (родом из д. Ельня), близкие люди», – отмечает Виталий Васильевич.

Работать безупречно – принцип, которым руководствуется в жизни. Валить лес, садить лес, ухаживать за ним и беречь от пожаров, наблюдать за состоянием лесных культур (на данный момент за ним закреплено два обхода общей площадью более 1 тыс. га.) – всё это составляющие профессии лесника, которую В.В. Савченко любит всей душой, потому что любит природу.

За время работы руководством лесхоза неоднократно награждался грамотами, отмечен знаком «10 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь». А в этом году удостоен Почетной грамоты Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Эта награда – признание успешности его труда. 

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
2 382 просмотров