Лукашенко: белорусы никогда ни на кого не нападали, так будет и впредь!

Белорусы никогда ни на кого не нападали, так будет и впредь. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 30 сентября, принимая верительные грамоты послов зарубежных стран, сообщает БЕЛТА.

Верительные грамоты Президенту Беларуси вручили послы Объединенных Арабских Эмиратов, Аргентины, Бенина, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Кубы, Мальтийского ордена, Мьянмы, Палестины, Судана, Швейцарии.

«Я уверен, что все вы искренне уважаете белорусский народ, а также его выбор, чтобы конструктивно трудиться с первых дней своего пребывания на нашей земле. Знайте, Беларусь всегда открыта для любых разумных инициатив», — заявил Глава государства, обращаясь к дипломатам.

«Убежден, в контактах с представителями наших государственных органов, бизнеса, общественных организаций вы увидите исключительно доброжелательный и деловой подход», — добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также поприветствовал дипломатов в столице Беларуси — городе-герое Минске. «Городе гостеприимном, красивом и динамично развивающемся», — отметил он.

Президент напомнил, что нынешний год в Беларуси проходит под знаком сохранения исторической памяти народа. «Белорусский народ очень искренний, доброжелательный и трудолюбивый. Вы узнаете, как богата наша земля, как много сфер для взаимовыгодного сотрудничества мы с вами можем успешно развивать. Предлагаю вам проявлять активность в укреплении двустороннего взаимодействия между нашими государствами. Мы всегда пойдем навстречу вашим конструктивным идеям, проектам и предложениям. Готовы рассмотреть любую вашу точку зрения», — пригласил к развитию сотрудничества Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко отметил, что сегодняшнее мероприятие является также хорошим поводом оценить результаты совместной работы с государствами, которые представляют послы, и наметить перспективы.

Принимая верительные грамоты послов зарубежных стран, Глава государства обратил внимание, что их дипломатическая миссия начинается в знаковый для белорусов период. Совсем недавно, 17 сентября, Беларусь отметила свой самый молодой государственный праздник — День народного единства.

«Как и ранее, с тех пор белорусы никогда в своей истории ни на кого не нападали. Ни для кого мы не были источником угрозы. Так будет и впредь. Подчеркиваю: именно так будет впредь! Мы всегда привержены мирному решению любых международных проблем», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко высказался о ситуации в Украине.

«Если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь в течение нескольких дней», — подчеркнул белорусский лидер.

«Потеряв каждого третьего во времена фашистского геноцида, белорусы, как ни одна другая нация в мире, высоко ценят человеческую жизнь. Каждую человеческую жизнь! — отметил Глава государства. — В том числе по этой причине и ранее, и сегодня, когда рядом с нами, в Украине, полыхает военный конфликт, неизменно выступали и выступаем с мирными инициативами на международной арене. Мы считаем конфликт между братскими народами огромной трагедией. Он — прямое следствие стратегических интриг и величайшей глупости, прежде всего западных политиков».

«Сегодня много говорят об этом конфликте. Очень многие при этом заявляют о том, что хотели бы мира на этой земле. Особенно европейцы, потому что этот конфликт в нашем европейском доме. И если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь в течение нескольких дней. В который раз заявляю об этом и предупреждаю европейцев: одумайтесь и делайте все для того, чтобы на этой земле был мир», — призвал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь искренне пыталась всеми силами не допустить этого безумия. «И не надо нас сегодня упрекать в соагрессии или еще в чем-то. Мы были, есть и будем вместе с нашей Россией. У нас с Россией союз теснее, чем у блока НАТО. Что вы от нас хотите? Но в то же время мы говорим о том, что мы не будем воевать в Украине. Давайте мирно сотрудничать. Беларусь украинцам не в чем упрекнуть. Нас, белорусов, не в чем упрекнуть. Не мы начали конфликтовать с Украиной. Это они раньше западных держав и Америки закрыли небо для пролетов наших самолетов и объявили экономическую блокаду Беларуси, — сказал Глава государства. — Чего вы теперь паритесь и от нас что-то требуете? Мы свято выполняем наши договоренности с Россией. И об этом до конфликта знали все в НАТО, и тем более в Америке. Но мы никого не убивали и убивать не собираемся».

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь всегда была сторонником переговоров, и именно на белорусской земле состоялись три раунда переговоров между Россией и Украиной. «Почему свернули переговоры, кто их свернул? Вопрос риторический. Я говорю это вам, послам, чтобы вы знали нашу позицию по самой острой современной проблеме и исходили из этого. Мы все делаем для того, чтобы остановить кровопролитие. Но это кровопролитие кому-то нужно. Кому… Вы, дипломаты, разбирайтесь», — сказал Президент.

Глава государства высказался по поводу еще одной актуальной международной проблемы. «Сегодня очень часто слышны заявления политиков о продовольственном кризисе. По цене зерно уже становится золотом. И далеко не все могут его купить. Причем миллиарды долларов на оружие легко находят, а на то, чтобы спасти от голода миллионы людей, прежде всего стариков и детей в бедных странах, денег нет и не предвидится. Кому-то снова надо разогреть серьезный конфликт. А, может быть, разработать операцию прикрытия того, что некоторые сильные мира сего творят в мире», — акцентировал внимание белорусский лидер.

«На Балтике взорвали газопровод. Скоро начнется эпопея обвинения России, что это Россия его взорвала — свой газопровод — чтобы не поставлять газ Европе. Когда Европа начнет замерзать, начнут говорить людям там, в Европе, что это Россия виновата», — заявил Президент.

Он напомнил, что Беларусь не только обеспечивает свою продовольственную безопасность, но и может выступать ее донором. «Мы готовы возобновить сотрудничество в этой жизненно важной сфере, особенно по поставкам не только продовольствия, но и минеральных удобрений, — заявил Александр Лукашенко. — Нужна лишь политическая воля правящих кругов Запада».

Глава государства напомнил, что недавно встречался с Президентом России, с которым они долго обсуждали эту проблему. «И в Беларуси, и в России в этом году небывалый урожай. И, как мне сказал Президент Путин, они готовы огромную массу зерна, пшеницы прежде всего, поставить на международный рынок. Открывайте порты, открывайте дверь — повезем вам продовольствие и зерно. Открывайте!» — сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко также высказался на тему санкционного давления: «Даже в условиях беспрецедентного санкционного давления Беларусь успешно развивается. Особенно это касается традиционных для нас отраслей промышленности и сельского хозяйства. Мы сумели переориентировать экспорт, занимаемся импортозамещением, увеличили поставки в Россию, Китай и другие страны. Далекие от нас. Как мы называем их, дальней дуги».

Он признал, что Беларусь ощущает негативный эффект от западных ограничений в силу открытости своей экономики. «Тем не менее своих целей эти санкции не достигли. В том числе благодаря широкой международной поддержке Беларуси», — подчеркнул белорусский лидер.

Поделиться с друзьями
515 просмотров