Ученые определили, как кофе влияет на продолжительность жизни

Австралийские ученые из Исследовательского института сердца и диабета Бейкера исследовали вопрос влияния кофе на продолжительность жизни. Результаты наблюдений опубликовал журнал European Journal of Preventive Cardiology.

В рамках исследования представители науки изучили данные 449 тысяч участников в возрасте от 40 до 69 лет, которые не страдали от сердечно-сосудистых заболеваний на момент начала эксперимента. Они ответили на вопрос, сколько и какого именно кофе употребляют ежедневно, а затем испытуемых разделили на шесть групп в зависимости от выпиваемых ими чашек напитка в день.

В результате за 12 лет наблюдений умерло 27 тысяч (6,2%) участников. При этом меньший риск смертности был у тех добровольцев, кто употреблял кофе в любом виде. Наибольший эффект от напитка был отмечен среди людей, пивших две-три чашки кофе в день.

Также была исследована связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и употреблением кофе. Соответствующие патологии были обнаружены у 43 тысяч (9,6%) испытуемых. При этом наименьший риск развития подобных болезней опять же отмечался в группе, употреблявшей две-три чашки кофе ежедневно.

МИР24

Поделиться с друзьями
1 984 просмотров