В Костюковичах состоялось торжественное открытие военно-патриотического клуба «Зубр»

Воспитанники военно-патриотических клубов должны служить примером для молодежи. Об этом заявил министр внутренних дел Иван Кубраков во время торжественного открытия военно-патриотического клуба «Зубр» в Костюковичах, сообщает БЕЛТА.

«Дорогие ребята, — обратился к воспитанникам клуба Иван Кубраков. — Вы сегодня дали первое в своей жизни обещание, торжественную клятву защищать себя и свои семьи, свою Родину. Пройдут годы, но сегодняшнее мероприятие, я думаю, вы будете помнить всегда. Вы не просто будете заниматься в патриотическом клубе. У вас будет возможность развиваться и заниматься спортом. А мы, взрослые, сделаем все для того, чтобы у вас была такая возможность. У вас будет возможность в обязательном порядке посетить все памятные места нашей страны. И мы, конечно же, вас обязательно в этом поддержим».

Обратился министр МВД и к родителям воспитанников. Он выразил собравшимся слова благодарности за воспитание детей. «Именно благодаря их примеру этому же пути будут следовать их сверстники. Потому что это действительно положительный пример в поведении, учебе. А если с учебой возникнут вопросы, старшие товарищи всегда придут на помощь, — отметил он. — Кто-то из них может стать офицером, солдатом, свяжет свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Но самое главное, чтобы они выросли достойными людьми, патриотами нашей Родины».

По словам Ивана Кубракова, таких военно-патриотических клубов по стране открыто много. «И мы принимаем в этом активное участие. Только в Министерстве внутренних дел, во внутренних войсках открыто уже более 20 таких клубов. Участниками таких объединений стали более 1,7 тыс. человек, — отметил он. — Мы видим, что ребятам очень интересны военно-патриотические клубы. Поэтому я хочу поблагодарить руководство Костюковичского района за эту инициативу. Они увидели, что такие клубы открываются в других городах, областных центрах. Но в таких небольших районных центрах, как Костюковичи, пока еще таких клубов не много. Но ребята хотят заниматься. Министерство внутренних дел готово поддержать военно-патриотическое движение».

Торжественное открытие военно-патриотического клуба и церемония принесения клятвы воспитанниками «Зубра» прошла у мемориального комплекса жертвам Великой Отечественной войны. Слова своей первой символической клятвы сегодня произнесли 50 ребят.

Как отметил во время торжественного мероприятия председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, в Год исторической памяти особое значение придается сохранению исторического прошлого и укреплению единства белорусского народа. «Опорой в патриотическом воспитании молодежи являются факты и героический подвиг наших предков, пример мужества, проявленного нашим народом в годы Великой Отечественной войны. Наш народ пережил настоящий геноцид. И наша задача — еще раз переосмыслить, оценить события прошлых лет и сделать все возможное, чтобы не допустить повторения ужасов войны. От того, как мы воспитываем молодежь, зависит то, сможет ли Беларусь сберечь и не растерять себя, свою самобытность в очень непростой современной обстановке. Именно поэтому создание и развитие военно-патриотических клубов помогут сформировать в молодом человеке стержень, любовь к Родине, чувство патриотизма и укрепить его».

Губернатор Могилевской области отметил, что какой бы путь ни выбрали воспитанники клуба, полученные здесь знания и навыки пригодятся им в жизни. «Помимо профильных знаний, в этом клубе вы сможете научиться дружбе, взаимной поддержке, обрести уверенность в своих силах и стать примером для своих сверстников. Сегодня для всех ответственный день. Вы принесли клятву на верность своему Отечеству. И непринципиально, кем вы станете в своей жизни. Самое главное, что вы будете способны защитить свою Родину и своих близких, — отметил он. — Такие клубы должны создаваться в каждом районе. Здесь в мальчишках воспитывают любовь к Родине и окружающим, готовят настоящих мужчин. И, конечно же, очень приятно, что здесь есть не только мальчишки, но и девочки. Такие клубы нужно создавать и поддерживать».

Поздравить воспитанников с важным для них днем и передать памятный подарок приехал начальник УВД Могилевского облисполкома генерал-майор милиции Игорь Щербаченя. «Военно-патриотический клуб — это та первоначальная школа, которая, я уверен, позволит вырастить и воспитать настоящих патриотов нашей Родины. Сотрудники Костюковичского РОВД и милиция Могилевщины всегда окажут клубу помощь и поддержку», — заверил он.

По словам руководителя военно-патриотического клуба «Зубр» Александра Стефаненко, воспитанники клуба характеризуются преданностью своей Родине, активной жизненной позицией, готовностью защищать нашу страну, служить в вооруженных силах Беларуси и правоохранительных органах. «Главная цель военно-патриотических клубов — укрепление здоровья детей, повышение престижности службы в вооруженных силах и правоохранительных органах, мотивация к поступлению в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Беларуси, Военную академию, подготовка достойных защитников Отечества», — отметил он.

Военно-патриотический клуб «Зубр» создан на базе Костюковичского районного центра детского творчества и средней школы №4 города Костюковичи.

После торжественной церемонии открытия военно-патриотического клуба и принесения клятвы его воспитанниками для гостей и участников мероприятия была концертная программа. Работали тематические площадки ОМОН, ГАИ, выставка современной и ретротехники, оружия и специальных средств. Ярким моментом праздника стало выступление кинологов Департамента охраны. Кроме этого, гости могли угоститься солдатской кашей.

Фото МВД.

Поделиться с друзьями
859 просмотров