Чем богаты, тем и рады! Вот оно какое — «Краснопольское подворье»

В рамках празднования 315-летия основания Краснополья, 79-й годовщины освобождения Краснопольщины от немецко-фашистских захватчиков и чествования тружеников села «Дажынкі-2022» прошел районный смотр-конкурс «Краснопольское подворье», в котором принимали участие учреждения, организации и предприятия Краснопольского района.

Каждый старался привнести что-то новое и креативное в оформление своего подворья: сельскохозяйственная продукция, различные блюда, предметы белорусского быта и военных лет, фотовыставки, которые отражали связь прошлого и настоящего – всё это превратило улицу Советскую в тот день в «город в городе» – яркий, шумный, богатый, хлебосольный.

Многие участники делали акцент на тематику, посвященную Году исторической памяти. Так, например, Краснопольский узел почтовой связи совместно с Краснопольским участком электросвязи решили соединить военную тематику, современный быт и традиции белорусского народа. «У нас есть ручник, которому 100 лет. В нашей семье он передаётся из поколения в поколение. Есть и другие ручники, которые бережно сотканы руками наших предков, – рассказывает специалист почтовой деятельности Е.С. Трифоненко. – И мы горды, что можем поделиться памятью о своих родных, их талантах сегодня на районном празднике».

Праздник тружеников села «Дажынкі-2022» – это благодарность людям, работающим в сфере сельского хозяйства. «"Как памятник воздвигнем мы его на пьедестал, восславим руки хлебороба", – эти строки запомнились со школьной скамьи И.В. Павлущенко, медсестре-анестезисту реанимации УЗ «Краснопольская ЦРБ». – Своими руками хлеборобы вырастили урожай и дали нам хлеб. Наш каравай – это результат их труда».

Трудовой коллектив ГУО «Детский сад № 2 «Солнышко» г.п. Краснополье» «вырастил» на своём подворье дерево желаний, украшенное лентами красно-зеленого цвета. Каждый мог подойти, взять листочек, написать пожелание своему родному городу и закрепить его на дереве, оставив память о себе в этот праздник. По словам заместителя заведующего по основной деятельности М.Н. Конопля: «Сегодня такой замечательный день! Столько позитива и хороших эмоций дарят нам окружающие. Очень много хороших слов и напутствий получило в 315-й год со дня своего основания наше родное Краснополье. Надеюсь, в будущем оно будет только процветать».

В номинации «за лучшее представление подворья» победителем стало ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье»

Подворье трудового коллектива ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» состояло из исторического зала, где центральное место занимала карта, на которой конкретно было указано, когда и как было освобождено Краснополье от немецко-фашистских захватчиков, воссоздан партизанский блиндаж. Девиз второго зала «Не зная прошлого, не поймёшь будущее» отражала фотовыставка, которая представила то, чем живет школа сейчас, ее проекты и события.

Сыры – это бренд Горского сельсовета. Разнообразие сырной продукции позволило гостям оценить труд сыроваров. А на подворье Яновского сельского Совета депутатов можно было купить саженцы клубники. Панно из листьев, цветов и семян, тряпичные куклы и масса поделок ручной работы радовали глаз посетителей подворья учреждения «Краснопольского РЦСОН».

Песни, танцы, народные игры и обычаи, викторины и лотереи – всё это делало атмосферу праздника шумной, веселой, задорной. Старания трудовых коллективов учреждений и организаций района сделали этот праздник ярким, живым и красочным. Даже плохая погода не смогла испортить замечательное настроение гостей и участников мероприятия.

Вечером того же дня состоялась танцевально-развлекательная программа «Мой родны кут» и награждение победителей смотра-конкурса «Краснопольское подворье». В номинации «за лучшее оформление каравая» диплом I степени получил коллектив учреждения «Краснопольский РЦСОН». В номинации «за лучшее представление подворья» победителем стало ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», а Турьевской сельский Совет депутатов взял 1-ое место в номинации «за лучшее оформление подворья».

Александра АМЕЛЬЧЕНКО.
Фото Натальи КОЗИК.

Поделиться с друзьями
2 455 просмотров