Профессиональный ориентир – помощь людям

В 2022 году исполнилось 100 лет архивной службе Беларуси. Каковы особенности, трудности и специфика данной профессии?

Об этом мы узнали у заведующего архивом ГУ «Краснопольский районный архив» Е.Л. Сурус накануне профессионального праздника – Дня архивиста.

«3 октября – ровно 6 лет, как я работаю в этой должности. Начала познавать профессию архивариуса в 2006 году в суде Краснопольского района,  – рассказывает Елена Леонидовна. – Затем занималась архивом в ОПИ Краснопольского района, а сюда пришла в 2016 году. Было очень сложно. В районном архиве хранится множество документов, и я должна отвечать за их сохранность».

Главная задача архивиста – это правильная организация работы архива и документооборота в нём. Правильно и грамотно оформлять исходящую и поступающую в архив документацию, составлять описание документов, систематизировать имеющиеся материалы, выдавать справки – всё это обязанности сотрудника архива. Казалось бы, однообразная, рутинная работа, но сколько благодарности мы испытываем, когда можем документально восстановить целые периоды своей трудовой биографии, найти потерянных близких, узнать больше об истории семьи, коллектива, где когда-то работал.

В Краснопольский районный архив чаще всего обращаются с запросами о предоставлении справок, необходимых для насчитывания пенсии, а также справок-выписок о проживании из домовых либо хозяйственных книг. На сегодняшний день здесь хранится 3400 архивных дел, в том числе все документы ликвидированных сельских Советов депутатов, совхозов и колхозов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

«Архивное дело – это дело, которое невозможно освоить досконально из-за большого объема информации. Первоначально не успевала выполнять все запросы в срок. Ведь каждый документ нужно внимательно прочитать, затем зарегистрировать и назначить ему срок хранения. Я всегда отношусь кропотливо и добросовестно к своей работе. Мне интересно помогать людям. И это очень большой плюс в моей профессии», – делится своим мнением Елена Леонидовна.

Иногда в Краснопольский архив поступают запросы о предоставлении информации по генеалогическому древу. Люди хотят найти своих родственников: «Мы можем найти человека с указанными именем и фамилией, но не факт, что они будут родственниками. Легче, когда посетитель знает более точную информацию о человеке, на основе которой можно найти его год рождения, где проживал, состав его семьи. Чаще обращаются граждане Российской Федерации. В этом случае важно знать, когда семья выехала». Елена Леонидовна благодарна Л.В. Лобановскому и его книге «Памяць», которую она иногда перелистывает и находит нужную ей информацию.

В целом, работа в архиве не связана с большой физической нагрузкой. Она спокойная и хорошо подходит для людей, которые предпочитают работать с бумагами. Внимательность, сосредоточенность, усидчивость и терпеливость, любовь к порядку и систематизации – те качества, которыми обладает Е.Л. Сурус, заведующий архивом ГУ «Краснопольский районный архив».

Александра АМЕЛЬЧЕНКО.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 929 просмотров