Завершить осенний сев – задача общая

Аграрии Краснопольского района первыми в Могилёвской области завершили сев озимых культур.

В этом году под озимый сев было отведено 5800 гектаров.

Согласно информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, по состоянию на утро 11 октября вспахано 6152 гектаров почвы под сев. Озимой пшеницы засеяно на площади 2521 гектаров, тритикале – 2102, ржи – 1090, а озимого ячменя – 302 гектара. По словам директора ОАО «Краснопольский» С.Д. Ленковца: «Ответственная командная работа, правильное использование технологий, а также погодные условия позволили нам завершить сев озимых культур в срок. В отличие от яровых озимые зерновые дают высокий урожай. С каждым годом мы расширяем площади озимого сева. Мы планируем посеять на 1000 гектаров больше, чем в прошлом году».

Сейчас аграриям Краснопольского района осталось убрать всю кукурузу с полей и завершить работы по заготовке силоса, вывозке органики, чистке семян и поднятию зяби. Все остальное уже выполнено.

Согласно распоряжению губернатора Могилёвской области и комитета по сельскому хозяйству, те аграрии, которые завершили сев раньше, направляются в другие районы для оказания помощи в завершении осенних работ. Так, из Краснопольского района в Славгородский были направлены 6 единиц техники. Такая практика применяется не впервые. Ранее направляли комбайны в Костюковичский район для помощи в уборке. На протяжении недели механизаторы будут трудиться на полях соседнего района. Все настроены позитивно, главное, чтобы техника не подвела.

Текст и фото Александра Амельченко.

Поделиться с друзьями
2 736 просмотров