Любящая мама – душа семьи

По смыслу и значению День матери – один из самых значимых праздников в Беларуси. Он ещё раз напоминает о важности семейных ценностей, бережного отношения к женщине.

Многодетная мама Валентина Григорьевна Кирковцова – удивительный пример беззаветной и бесконечной любви к своим детям.

В д. Выдренка Краснопольского района снежным военным днем 5 декабря 1941 года родилась девочка Валентина, а 6-го числа в деревню пришёл карательный отряд эсэсовцев. С однодневным ребёнком на руках и тремя другими детьми мама Анна оправилась в лес прятаться в окопах, а отец к тому времени уже был на фронте. Страшные и голодные годы войны не сломили молодую женщину. Четверо своих детей она поднимала как могла, трудилась не покладая рук, чтобы вырастить их достойными людьми.

Как вспоминает Валентина Григорьевна: «Мама нас всех очень любила и жалела, несмотря на все тяготы того времени моё детство было самым счастливым. Я помню мамины руки, которые гладили мою голову, она много мне читала, много песен пела. Вспоминаю, как брата призвали в армию, но у него не оказалось с собой нужного документа, так мама, сбив ноги в кровь, с Выдренки до Краснополья добежала за кротчайший срок, чтобы  бумагу сыну передать. Эту мамину ласку и заботу забыть нельзя никак».

Родительская любовь творит чудеса – она создает резерв сил и энергии на всю жизнь. Эту любовь Валентина Григорьевна подарила и своим детям, а затем и внукам.

«В марте 1982 года пригласили на должность заведующей детским садом № 3 «Колосок». Каждое утро приходилось вставать в половине четвертого утра, чтобы вытопить печь, справиться по хозяйству, приготовить еду, разбудить и собрать всех в школу, а уже к семи быть на работе. Вечером те же домашние хлопоты, а по ночам ещё и чтение различной методической литературы по дошкольной педагогике. Приходилось нелегко, только об этом я никогда не задумывалась. Ведь для меня дети – это не какой-то непосильный и тяжёлый труд, дети – это большая радость и смысл всей моей жизни», – делится воспоминаниями и мыслями собеседница.

В этом усиленном ритме жизни Валентина Григорьевна всегда находила время и для занятий со своими детьми, которые к школе были подготовлены прекрасно.

Она также помогла определиться с дальнейшими профессиями своих дочерей. Двое из них пошли по ее стопам и окончили педагогический университет, а вот помочь определиться с выбором для младшей дочери было сложнее, но и с этим Валентина справилась на отлично. «Я попросила А.В. Поплыко, местного нашего художника, позаниматься с Лилей. Оказалось, что у нее художественный талант. Так и закончила она высшее художественное училище», – рассказывает женщина.

В доме у Валентины Григорьевны всегда царили любовь и доброта. Понимали друг друга с полуслова и всегда  во всем поддерживали.

Горе не обошло стороной и эту чуткую и в то же время волевую женщину: рано ушла из жизни средняя дочь Людмила. Эта боль до сих пор не зажила в ранимом мамином сердце. На стене висит портрет молодой красивой женщины, так похожей на Валентину Григорьевну, а в маминых глазах тоска и одновременно бесконечная любовь.

С тех самых пор почувствовала Валентина Григорьевна желание писать стихи. Пишет их и по сей день.

Много испытаний выпало на долю этой удивительной и трогательной женщины. После смерти своего горячо любимого брата взяла  на воспитание его дочь Ольгу. Как бы сложно ни было, но ни о чём ни минуты не пожалела. Помогла ей определиться с профессией, растила  и любила как родную дочь. «Доброта и сострадание  – самые главные качества любого человека», – считает собеседница.

Как утверждает дочь Валентины Григорьевны Елена: «Моя мама – это эталон материнства в моём понимании. Ее жизнь – полное самопожертвование во благо своих детей. Мы остались здесь, на малой своей родине, чтобы чаще быть с мамой. Самые тёплые мои воспоминания из детства – это праздники, которые она для нас устраивала. Если Новый год, то самая лучшая ёлка, если День рождения, то самые лучшие игрушки в подарок. Я меньше всех похожа внешне на маму, но больше всех похожа на неё характером. Дисциплинированность, ответственность, доброта по отношению к людям – это всё от нее. Счастье быть ее дочерью. Даже сейчас, когда собственные дети уже выросли, я рядом с ней чувствую себя ребёнком, за что и благодарна ей бесконечно».

Младшая дочь Лилия полностью разделяет мнение сестры и добавляет: «Самый лучший в мире человек – это моя мама. Она научила любить жизнь и видеть в каждом человеке только хорошее. Наше самое приятное совместное увлечение – петь любимые песни: в тишине и на разные голоса».

Не осталась в стороне и названая дочь Валентины Григорьевны Ольга: «Я благодарна тёте Вале за то, что она вырастила меня. Спасибо ей за то, что у меня всегда был дом, где меня любили и ждали. Не обделена я была и подарками, и деньгами. Когда появился у меня сын, она, как опытная мама, учила меня купать его и пеленать».

Сегодня жизнь Валентины Григорьевны полна самых простых человеческих радостей. Она живёт в гармонии и  в любви со своими детьми  и внуками, много читает, даже гордо носит звание «лучший читатель» районной библиотеки. И вспоминает слова любимого классика М. Горького: «Любите книгу – источник знания».

«Любите своих детей безгранично, ведь эта любовь возвращается бумерангом. Дети – они как глина, из них нужно лепить будущую личность, вкладывая в своё «произведение» свет и доброту. Только так можно добиться успеха», – делится ценным советом Валентина Григорьевна.

Текст и фото Ольги Басаримовой.

Поделиться с друзьями
2 101 просмотров