Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» стартует 15 декабря

Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» пройдет с 15 декабря 2022 года по 15 января 2023-го, сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко перед заседанием оргкомитета по проведению акции.

«Вот уже более 20 лет по инициативе и при поддержке Президента ежегодно в стране проводится новогодняя благотворительная акция „Наши дети“. Она позволяет сфокусировать внимание республиканских, местных, исполнительных, распорядительных госорганов, общественных объединений на проблемах детей, которые оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах, и оказать им конкретную помощь, а также поощрить наиболее достойных, талантливых ребят, которые достигли успеха в учебе, спорте, общественной жизни. Для детей очень важно, что государство их видит, привечает и поддерживает», — сказал Игорь Петришенко.

По его словам, уже определены сроки проведения акции и ответственные исполнители главных мероприятий. «В этом году благотворительная акция пройдет в период с 15 декабря по 15 января 2023 года, в ней примут участие более 3 тыс. детей», — отметил вице-премьер.

Проведение акции не сосредоточено исключительно в Минске — праздничные тематические мероприятия пройдут по всей стране, охватят областные и районные центры. «Важно не концентрировать все усилия и ресурсы на главных мероприятиях акции в столице, а добиться их равномерного распределения по всей стране, чтобы всем детям было уделено должное внимание. Особенно акцентирую внимание на необходимости проведения широкого информирования населения о целях акции», — подчеркнул он.

«За время существования данного мероприятия сложилось определенная практика его проведения. Но нельзя забывать о необходимости постоянного поиска элемента новизны и оригинальности. Ведь мы работаем для самого взыскательного и требовательного зрителя — для наших детей. Поэтому важным элементом акции является ее открытие. В прошлом году мы нащупали удачный формат ее проведения. В этом году заложим традицию одновременного открытия благотворительной акции во всех регионах страны и в Минске», — сообщил Игорь Петришенко.

Детей ожидает яркая и насыщенная программа. «В частности, 26 декабря во Дворце Республики состоится главная елка страны с участием главы государства, где будет показан спектакль для юных зрителей от 8 до 14 лет. В пятый раз по инициативе Президента наша молодежь будет приглашена на бал во Дворец Независимости, также с 4 по 6 января там пройдет интерактивное новогоднее представление для детей», — рассказал заместитель премьер-министра.

«Коме того мы отрабатываем механизм благотворительного марафона в рамках нашего детского фонда для того, чтобы все собранные средства направить на оказание содействия детям, которые тяжело больны, а также детям, которые нуждаются в этой материальной помощи. Поэтому я призываю и бизнес, и каждого нашего гражданина принять активное участие в данной акции. Дети — это самое дорогое, что у нас есть», — подытожил Игорь Петришенко.

БелТА.

Поделиться с друзьями
568 просмотров