Сберегая энергию, сберегаем природу!

Мероприятия по энергоэффективности активно проходят на Краснопольщине. Организаторами встреч выступают Местный фонд развития «Старт-Восток», ГУК «Централизованная библиотечная система Краснопольского района».

В Яновском сельском Совете и Краснопольской районной центральной библиотеке им. М. Ткачева прошли мероприятия, цель которых – информирование населения по использованию местных ТЭР, разработка и проведение информационно-образовательной программы для населения по использованию местных ТЭР.

Все мероприятия несут важный посыл для населения: «Сберегая природу – сохраняем доходы». Самыми доступными примерами для населения делились сотрудники Краснопольской районной центральной библиотеки. Они объяснили присутствующим, как важно уметь рационально использовать ресурсы и приумножать их.

Узнали гости мероприятия и о том, как в современно мире бесполезно тратятся природные и энергетические ресурсы. К примеру, значительная часть энергии, воды, транспортных услуг теряется, не доходя до потребителя. Огромное количество тепла рассеивается при плохой теплоизоляции. Менее 3% потребляемой энергии преобразуется в свет в лампах накаливания, 80 – 85% автомобильного топлива теряется в двигателе и системе привода до того, как он приведет в движение колеса. Теряются целые реки пресной воды. Бессмысленно перевозятся многочисленные товары и многотонные грузы. И все же болезнь расточительства излечима.

Рациональное потребление ресурсов способствует улучшению условий жизни. Мы лучше видим с применением эффективных систем освещения, дольше сохраняем продукты питания в эффективно работающих холодильниках, производим товары высокого качества на высокотехнологичных заводах, путешествуем безопасно и с комфортом, полноценно питаемся эффективно выращенными сельскохозяйственными продуктами.

Благодаря эффективному потреблению природных ресурсов уменьшается количество промышленных и бытовых отходов, что в конце концов может обеспечить прибыль, ведь чем меньше отходов, тем меньше требуется средств на их утилизацию или ликвидацию.

Вопросы данной темы вызывали всеобщую заинтересованность и активное обсуждение. Наглядность «живого» примера сохранения энергоэффективности была представлена через слайды презентации, яркую выставку. Для закрепления полученных знаний, специалисты районной библиотеки провели с присутствующими занимательную викторину. Не обошлось и без экспертного мнения. Комментарии и разъяснения по возникающим вопросам давала эксперт по энергоэффекттивности – председатель Яновского сельского Совета депутатов Наталья Леонидовна Лагутина.

Цикл информационно-обучающих мероприятий по энергоэффекивности  продолжился в Горском и Турьевском сельских Советах Краснопольского района, ведь проблема энергосбережения на селе  – дело важное. Специалисты простыми словами рассказали об энергоэффективности и привели убедительные примеры.

В ходе мероприятия были рассмотрены такие вопросы, которые волнуют всех нас сегодня: что такое энергосбережение, учёт энергоресурсов, отопление жилья, экономия электроэнергии, бытовые приборы и др. Каждый присутствующий смог получить компетентные ответы.

Всем нам необходимо помнить о том, что экономия энергии – это не только экономия денег и создание необходимого комфорта, но и забота о детях и нашей планете. Мы – часть планеты и любое действие или бездействие способно повлиять на развитие событий. 

Подготовила Ольга Басаримова.

Фото Натальи Андреенко.

Поделиться с друзьями
706 просмотров