Знать, что папа есть в жизни рядом

В этом году 21 октября в Беларуси впервые будут отмечать День отца. Любовь папы не сравнится ни с чем, а сердце отца такое же хрупкое, как материнское. Именно о такой святой и бескорыстной любви поведал Пётр Михайлович Нетылько, счастливый муж, отец и бесконечно любящий дедушка.

В суматохе тяжёлых рабочих дней, нерешённых вопросов и миллиона мыслей в голове о насущном, видишь перед собой человека, в чьих глазах столько доброты и заботы, что невольно задаёшься вопросом, откуда в этом человеке столько любви ко всем и всему: семье,  людям,  жизни? В ходе диалога находишь ответы и понимаешь, что судьба каждого из нас написана Богом. Определяющую роль в нашей жизни играют случайно повстречавшиеся люди, жизненные события, наша семья.

Пётр Михайлович – одиннадцатый ребёнок в семье, появившийся на свет в июне «вчера» ещё военного 1945 года. Трудная судьба отца и матери, которые пережили революцию, войну и потерю детей, не сделала их чёрствыми. И последнего своего сына они наградили всеми самыми лучшими человеческими качествами.

«Мой отец имел смелость выйти из колхоза. Ситуация вынудила выехать в Донбансс, где тяжким, непосильным трудом добывал уголь на шахте, а все вырученные деньги старался отправить семье. Казалось, что вот-вот наладится жизнь, но планам не суждено было сбыться – началась война. Отец и старшие братья были призваны на фронт. Они рассказывали страшные события той войны, от которых стыла в венах кровь. Это, наверное, и научило ценить и любить эту жизнь, как самую наивысшую ценность», – размышляет собеседник.

Говоря о своём отце, Пётр Михайлович вспоминает: «Он был очень строгим человеком и даже суровым, но понять его чувства можно. Отец тянул тяжелейшую лямку ответственности за большую семью в годы голода и холода, строго-настрого запрещал сорвать у соседа даже яблочко, но мы всё понимали. Знали, что отец ничего своего для нас не жалел. Всё лучшее было детям, требовал, чтобы мы хорошо учились, не пачкали одежду понапрасну, чтобы маме было хоть чуточку легче. Отец умел испечь изумительный хлеб,  даже сам роды принимал». 

Любовь, полученная от родителей, усилилась стократно, когда Пётр Михайлович встретил свою Лидушку – добрую, нежную и заботливую женщину. Сколько горестей и радостей пережили они вместе за 56 лет совместной жизни, известно только им двоим, но самое большое их счастье – дочь Наталья. «Когда родилась наша долгожданная и горячо любимая доченька, я был в больнице и читал списки мам, которые родили в этот день детишек, но от волнения не сумел найти нашей фамилии. Я плакал от безысходности и горечи, но оказалось, что я попросту пропустил и не заметил», – рассказывает Пётр Михайлович. А в его глазах появляются слёзы. И это ни в коем случае не слабость, это самое дорогое, что есть на свете – бесконечная любовь к своему ребёнку, и невозможность допустить мысль, что когда-то она могла не оказаться в том счастливом списке новорожденных детей.

«Моя доченька – самый лучший человек в мире», – говорит Пётр Михайлович, и с этим не поспоришь. Умница и красавица Наталья – талантливая девочка в детстве, подающая надежды актриса народного театра в юности, и выдающийся врач-эндокринолог сегодня. Как вспоминает Пётр Михайлович: «Один случай, связанный с Наташенькой, помог мне довериться Богу и уверовать ещё искреннее и сильнее. Всё случилось на озере. Я далековато отплыл от берега и вдруг понял, что силы меня покидают, а на берегу играет дочка. Молил у Бога помощи, смотрел на Наташеньку, как на маяк, который ждал меня впереди, и плыл из последних сил». 

И эта любовь такая взаимная и настоящая. Наталья говорит об отце так: «Самое счастливое детство было у меня. И это заслуга моих родителей. Папа остаётся примером во всём. Ему до сих пор удаётся меня удивлять, потому что он всегда ищет новые возможности для развития. Самый яркий пример из последнего – его инициатива  и последующая ее реализация по возведению креста в деревне Палуж, на его малой родине, где ранее находилась православная церковь. Всё это он сделал для людей и для будущих поколений, чтобы они не забывали, откуда их корни и свято помнили свои истоки. Настоял отец и на том, чтобы я стала врачом. В общем, мы очень похожи с папой: целеустремлённость, жажда новых открытий, любовь к жизни и к людям».

Богат Пётр Михайлович и на внуков. Как горят его глаза, когда он рассказывает об их достижениях! Старший внук Артём врач-хирург, младший Глеб также выбрал эту стезю и обучается в медицинском университете. Про внуков собеседник говорит просто и лаконично: «Я балдею, от того, что у меня такие ребята». Сколько же в этой обыденной фразе любви!

Сегодня Пётр Михайлович увлекается чтением. Его любимые авторы – М. Зощенко, В. Короленко и М. Лермонтов. Постоянно трудится по хозяйству, занимается пчеловодством и с большой охотой и нескрываемым уважением общается с людьми.

«Жизнь прекрасна!», – утверждает Пётр Михайлович.  И это нерушимая истина.

Ольга БАСАРИМОВА.

Фото автора и из личного архива П. Нетылько.

Поделиться с друзьями
1 353 просмотров