В 2023 году существует большая вероятность того, что грипп будет активен

Грипп – тяжелая вирусная инфекция, которая поражает всё население. В 2023 году существует большая вероятность того, что грипп будет активен. Болезнь может протекать в легкой и в тяжелой форме с разным исходом.

Как не заболеть?

По утверждению специалистов, единственным высокоэффективным методом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Прививаться желательно заранее: для выработки адекватного иммунного ответа необходимо в среднем 14 дней.
Если вы сделали прививку предыдущей осенью, не стоит отказываться от неё в этом году, иммунитет от прошлой прививки защищает человека максимум до 12 месяцев.

Опасна ли прививка?

Существует вероятность того, что некоторые пациенты после вакцинации (1-3 дня) отмечают у себя недомогание, слабость, мышечную боль, кратковременный подъём температуры тела до 37 градусов, боль в месте инъекции. Это нормальная реакция организма на введение препарата.

Рекомендации

Избегать многолюдных мест или сократить время пребывания в них; реже пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости; не прикасаться ко рту и носу грязными руками; чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе; проветривать жилые, учебные, рабочие помещения, проводить в них влажную уборку; использовать защитные маски при контакте с больным человеком; включать в свой рацион больше овощей, фруктов, жидкости, натуральный витамин С, содержащийся в киви, шиповнике, клюкве, черной смородине, бруснике, малине, цитрусовых.

Куда обратиться за прививкой?

Сделать прививку от гриппа можно в процедурном кабинете районной поликлиники в рабочие дни с 8.00 до 20.00, в субботу с 8.00 до 14.00.

Не упустите возможность сделать прививку от гриппа!

По материалам УЗ "Краснопольская ЦРБ.

Поделиться с друзьями
1 732 просмотров