В Краснополье торжественно провожали новобранцев в армию

Долг! Честь! Служба Отечеству!

В Краснопольском районе начался осенний призыв.

18 октября на базе МЦКиД «Мираж» состоялись торжественные проводы новобранцев в ряды Вооруженных сил Республики Беларусь. На мероприятии присутствовали главные виновники торжества – призывники и их родители. Со словами напутствий и добрых пожеланий в их адрес выступили начальник обособленной группы (Краснопольского района) военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов майор П.В. Царикевич, председатель районного совета ветеранов Н.Н. Шараховская и первый секретарь РК ОО «БРСМ» А.И. Саренкова.

Служба в Вооруженных силах – важный этап в биографии каждого мужчины. Это не только хорошая школа жизни, но и возможность приобрести настоящих друзей, окрепнуть физически и духовно, освоить боевое оружие.

«В школе вас учили любить, уважать и почитать свою Родину. Сейчас вы уходите служить и получать новые навыки, военную профессию. В нынешней ситуации это очень важно. Это придаст уверенности вам, вашим близким и послужит сохранению мира на белорусской земле», – с такими словами обратился к новобранцам Павел Васильевич Царикевич.

В последние годы наше государство уделяет всё большее внимание укреплению Вооруженных сил, повышению значимости и престижа армейской службы, созданию достойных социальных условий для военнослужащих. «На наших глазах рождается армия нового типа. Насколько сильной и боеспособной она будет, зависит от нынешних призывников, – обратилась к участникам мероприятия Анастасия Игоревна Саренкова. – Ещё вчера вы учились, трудились и отдыхали. А сегодня мы провожаем вас в ряды Вооружённых сил Республики Беларусь. Скоро начнутся армейские будни, серьёзная проверка на право называться настоящим мужчиной. От того, как вы будете относиться к своим воинским обязанностям, как будете постигать военные науки, будет зависеть обороноспособность нашей страны, спокойствие и мир». Пожелав достойно пройти этот этап жизненного пути, Анастасия Игоревна вручила призывникам от РК ОО «БРСМ» небольшие памятные сувениры.

Нина Николаевна Шараховская пожелала будущим солдатам успешно овладеть военной профессией и быть достойными защитниками своей страны: «Доблесть, мужество, отвага и честь – всеми этими качествами всегда славился белорусский народ. Любовь к родной земле, желание сохранить на ней мир и спокойствие позволили нашим дедам и прадедам в 1945-м году одержать победу. Сегодня, как никогда, напряженная обстановка, и наша задача – сберечь всё то, что отстроено, накоплено предыдущими поколениями».

От имени родителей выступила Елена Ивановна Дудкина: «Так уж устроен мир, что матери провожают своих сыновей в армию. Я уверена, что вы с достоинством перенесёте все трудности армейской жизни. И это только поможет вам превратиться из мальчиков в мужчин».

Как сказал Даниил Дудкин, сын Елены Ивановны: «Нужно стремиться к лучшему, получить от службы в армии максимальную пользу для себя, научившись чему-то новому, полезному». А вот у Никиты Гракова смешанные чувства: «Знаю: будет трудно, но я все равно хочу через это пройти».

Праздничную и одновременно душевную атмосферу на мероприятии создавали музыкальные номера в исполнении работников культуры.

Александра Амельченко.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 458 просмотров