Более 300 жителей Краснопольского района приняли участие в акции «Аднавім лясы разам!»

Обновление лесов – это важное начинание

На протяжении последних лет лесхозы традиционно осенью проводили акцию «Чистый лес». Добровольцы занимались уборкой лесных массивов и мест отдыха от мусора.

Акция «Аднавім лясы разам!», инициированная Министерством лесного хозяйства, прошла на территории Могилевской области впервые с 8 по 22 октября 2022 года. Напомним: в рамках акции, посвященной Году исторической памяти, проводится восстановление лесов в Могилевской области, ведь именно Приднепровский край наиболее пострадал в результате ураганных явлений.

Все лето в напряженном режиме работники Краснопольского лесхоза устраняли последствия непогоды, оперативно разрабатывали поврежденную древесину, чтобы не допустить потери ее качества, а теперь пришло время для восстановления природного богатства страны.

Как рассказала заместитель руководителя по идеологической работе Краснопольского лесхоза  Ирина Кардаш, новый лес был посажен на площади 2,7 га. Весь необходимый посадочный материал был подготовлен работниками лесхоза: 13500 сеянцев деревьев получили свое место под солнцем в лесах Краснопольщины. Кроме того, было дополнено лесных культур на площади 55,2 га.

По словам И.М. Кардаш, в акции «Аднавім лясы разам!» приняло участие 310 жителей района. Радует, что особую активность проявили представители молодого поколения: учащиеся районной гимназии и средней школы г.п. Краснополья, члены БРСМ. Активное участие в акции приняли работники Краснопольской районной прокуратуры. Их силами  в Нивицком опытно–производственном лесничестве новый лес посажен на площади 0,2 га. Как всегда дружно, поддержали благое начинание представители районных организаций РОО «Белая Русь», ОО «БСЖ», первичных профсоюзных организаций района. 

Краснопольский лесхоз благодарит всех участников акции, ведь обновление лесов – это важное начинание. Надо посадить деревья заново, чтобы наши дети, потомки пользовались природными дарами. Участие в акции по восстановлению леса – это не только совместный труд, но и большой вклад в будущее – мирное, доброе и созидательное.

Наталья Козик.
Фото А. Саренковой.

Поделиться с друзьями
1 648 просмотров