Праздник деревни отметили в п. Станислав

Ты всех краёв дороже мне…

Деревушки, посёлки, агрогородки… Сколько их на белорусской земле! У каждого населённого пункта есть своя история, традиции, славные земляки. В минувшую пятницу праздник деревни отметили в п. Станислав. Разделить радость и хорошее настроение  приехали председатель районного Совета депутатов, председатель РО РОО «Белая Русь» А.А. Гоман, председатель Турьевского сельского Совета депутатов В.А. Геращенко. Встречало гостей яркое подворье, организованное жителями села. Буйство красок овощей и фруктов из собственного сада и огорода, солений и выпечки, приготовленных заботливыми тёплыми руками милых хозяюшек, радовало даже искушённый глаз. Зазывал всех на чаепитие фигурный самовар, увешанный румяными баранками.

Как отмечают местные жительницы: «Такой праздник приятный, у нас такого уже больше 20 лет не было. Очень рады, что сегодня мы все собрались, чтобы наговориться вдоволь, веселиться, увидеть новых людей. Для подворья мы с соседкой принесли овощи, которые в этом году уродились на славу», – говорит Л.Н. Помозова. «Столько людей собралось, хочется быть здесь со всеми вместе, ведь мы уже почти все живём по одному», – рассказывает Л.И. Владыкина.

В преддверии праздничного мероприятия наведалась в гости к хозяевам торжества информационно–пропагандистская группа. На повестке дня стояли актуальные вопросы, касающиеся не только проблем одного посёлка, но и в целом событий, происходящих в стране. Самый волнующий вопрос, непосредственно касающийся качества жизни как на селе, так и в городе – продовольственная безопасность. М.В. Разгонова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, рассказала о том, что в нашей стране населению обеспечена стопроцентная качественная продовольственная безопасность. В текущем году у нас в районе высокий намолот зерновых и зернобобовых культур, что еще раз подтверждает народную мудрость: «Покуда есть хлеб и вода, всё не беда».

Однако в контексте этих данных у присутствующих возникли вопросы, которые они поспешили задать. Волнует население тот факт, что с момента реорганизации Красногопольского райпо в магазинах «Родны кут» возник дефицит сахара, практически нет выбора рыбных продуктов, творога и птицы, хотя ранее ассортиментом были всегда довольны. Предпочтение жители отдают также краснопольскому, чаусскому или могилёвскому хлебу, однако последнее время на выбор остаётся лишь чериковский. Продукты автолавки тоже не пестрят разнообразием: выбор молочной продукции малый, что не даёт возможности купить продукт, который будет хорош как для кошелька, так и привычен для желудка. К примеру, сметана, которую предлагает автолавка, самой высокой жирности и соответственно самой высокой цены, что не для всех приемлемо. «Мы привыкли жить хорошо», – доносилось из толпы.

По второму вопросу выступил А.Л. Шахович, заместитель начальника РОЧС, который в очередной раз предупредил всех о возможности возникновения пожароопасной ситуации, если граждане не будут соблюдать элементарных правил. Пристальное внимание было уделено походам в лес и тому, как из него вернуться обратно. Заместитель начальника отдела по идеологической подготовке и кадровому обеспечению РОВД С.В. Щелкун поведал гражданам о проблеме употребления наркотических средств, отметив, что некоторые из них могут произрастать и на приусадебных участках.

Далее праздник продолжился на мажорной, радостной ноте. Со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратилась А.А. Гоман. Она пожелала всем мира и добра, отметила, что каждому нужно беречь свою малую родину, родную деревню, заботиться о сохранении порядка на земле.

Лились песни от всей души, разносились по всей округе, возвещая о славном празднике родной и милой деревни.

Не секрет, что каждое поколение, живущее в определённом населённом пункте, обязательно оставляет свой след и память о себе. Не стал исключением и п. Станислав. Поздравления принимала старейшая жительница посёлка Л.И. Владыкина. Не зря ведь говорят, что будущее – в детях, поэтому не забыли поздравить самую юную жительницу деревни Настеньку Стефаненко. Памятный подарок от РО РОО «Белая Русь» и теплые слова для самой озорной девочки посёлки преподнесла А.А. Гоман: «У вас есть много достоинств, уважаемые жители п. Станислав, но самое главное – на вашей улице звучит детский смех. Это значит, что здесь точно есть будущее».

Для всех односельчан здесь дорога каждая тропинка, знакома каждая скамеечка, каждое деревце, поэтому совсем не случайно Т. Белоусова посвятила п. Станислав проникновенное стихотворение «Деревня».

Проведение подобных мероприятий – прекрасная традиция, объединяющая людей, искренне любящих свою землю, делающих всё для ее процветания. Именно об этом говорил, поздравляя сельчан, председатель Турьевского сельского Совета депутатов В.А. Геращенко. Он отметил, что в этом посёлке – трудолюбивые и заботливые жители, которым не всё равно, чем живёт их родное село. Благодаря людям становится краше и чище улица населённого пункта, создаются более комфортные условия для жизни. За активную жизненную позицию была отмечена подарком староста посёлка Л.Н. Помозова.  Звучали слова искренней признательности и благодарности Л.Л. Астапенко, которая много лет трудилась не только для блага родного посёлка, но и для всего Краснопольского района. Не остался незамеченным и «властелин села» Н.В. Костюков, чьё подворье является поистине украшением п. Станислав.

Дорогое наше село, милый сердцу посёлок, богатый своей историей. Пусть же нынешний праздник станет для тебя памятным днём. Пусть станет добрее и отзывчивее каждый из нас. Пусть каждый ещё больше проникнется любовью к родной земле, на которой жили наши предки, живём мы и будет жить еще не одно поколение белорусов.

Текст и фото Ольги Басаримовой.

Поделиться с друзьями
2 261 просмотров