Тонкости уплаты транспортного налога

В 2021 году в Республике Беларусь был введен транспортный налог. Приближается дата, на которую истекает срок уплаты транспортного налога за 2021 год. Это 15 ноября 2022 года. К каким последствиям может привести неисполнение налоговых обязательств для граждан, об этом наш разговор с начальником отдела по работе с плательщиками по Краснопольскому району инспекции МНС по Костюковичскому району Ж.В. Королевой.

– Жанна Владимировна, как в Краснопольском районе обстоят дела с уплатой транспортного налога?

– По состоянию на 25 октября 2022 года в Краснопольском районе около 46,5% физических лиц, являющихся плательщиками транспортного налога, уже исполнили свои обязательства по его уплате. Сумма уплаченного физическими лицами транспортного налога составила 51,2 тыс. руб. или 47,7% от исчисленного налога.

– Какие меры ответственности предусмотрены законодательством Республики Беларусь за несвоевременную уплату транспортного налога?

– Несвоевременная уплата транспортного налога влечет применение административной ответственности и начисление пени, поэтому стоит задуматься о его уплате заблаговременно, до наступления установленного законодательством срока.

Так, неуплата или неполная уплата физическим лицом транспортного налога, совершенные по неосторожности, если неуплаченная или не полностью уплаченная сумма налога превышает одну базовую величину, влекут наложение штрафа в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины.

Отдельно хочется обратить внимание, что за умышленную не- уплату транспортного налога физические лица подлежат привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере 40% от неуплаченных сумм, но не менее 10 базовых величин.

– Какие действия будет предпринимать налоговый орган, если все-таки срок уплаты налога прошел, а физическим лицом налог так и не уплачен?

– В отношении физических лиц, допустивших неуплату налога, налоговыми инспекциями взыскание задолженности производится в принудительном порядке: из заработной платы, пенсий и других выплат, а также путем направления решений о взыскании налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в органы принудительного исполнения.

При этом при направлении исполнительных документов в органы принудительного исполнения должникам помимо уплаты суммы транспортного налога, пени и административного штрафа придется заплатить еще и расходы по их исполнению судебными исполнителями и принудительный сбор в размере 10 процентов от суммы исполненного в пользу взыскателя требования, но не менее пятидесяти процентов от размера базовой величины.

– Значит, взысканием неуплаченных сумм налога занимаются не только налоговые органы, но и судебные исполнители. А какие меры они применяют?

– В отношении недобросовестных плательщиков судебными исполнителями либо судом применяются такие меры по обеспечению исполнительного документа, как:

● арест денежных средств, в том числе находящихся на счетах в банках и у иных лиц;
● опись и изъятие имущества должника, запрет пользования имуществом;
● запрещение должнику совершать определенные действия, препятствующие исполнению исполнительного документа (например, запрет на реализацию имущества);
● запрещение иным лицам совершать определенные действия, препятствующие исполнению исполнительного документа, передавать имущество должнику или исполнять другие обязательства в отношении этого должника (например, запрет операторам мобильной связи, организациям, предоставляющим услуги электросвязи, телевидения, интернет-провайдерам выполнять обязательства по заключенным с должником договорам);
● временное ограничение права должника на выезд из Беларуси;
● временное ограничение права должника на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, права на охоту;
● временное ограничение должника в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх.

– Очевидно, что последствием неисполнения налоговых обязательств для граждан является возникновение множества ограничений в повседневной жизни.

– Также очевидно и то, что, уплатив причитающийся налог, с такими обстоятельствами, как ограничения,  гражданин в своей повседневной жизни не столкнется.

– Каким образом физические лица могут уплатить транспортный налог?

– Уплату как транспортного налога, так и других имущественных налогов – земельного налога и налога на недвижимость, физические лица могут произвести разными способами:

■ посредством интернет-банкинга, в том числе в Личном кабинете плательщика;
■ через инфокиоск;      
■ в любом отделении банка или на почте.

– Спасибо, Жанна Владимировна, за исчерпывающую информацию.

Беседовала Наталья КОЗИК.

Поделиться с друзьями
522 просмотров