Изменения законодательства в вопросах госрегулирования цен обсудили на встрече с предпринимателями Могилевщины

Нормы законодательства, которые сейчас принимаются в отношении ценообразования, своей главной целью ставят систематизацию и урегулирование вопросов хозяйственной деятельности. Таким мнением поделился заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар во время вчерашней встречи с представителями бизнеса Приднепровского края, которая прошла в Могилевском облисполкоме.

Собравшиеся за круглым столом и присутствовавшие на связи онлайн в районных студиях, обсудили актуальные вопросы, волнующие предпринимателей в последнее время. В первую очередь, они касаются норм постановления Совета Министров от 20 октября 2022 года №713 «О системе регулирования цен».

Как отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, со вступлением в силу постановления  Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 у субъектов бизнеса появился целый ряд вопросов. 

"Отдельные вопросы появились и у нас. И это естественно, ведь постановление принималось в спешном порядке, и некоторые вопросы не возможно с ходу было учесть, — сказал Руслан Борисович. — Поэтому, сразу после принятия  постановления №  713 мы встретились с субъектами хозяйствования, сформировали целый перечень вопросов, которые волновали как субъекты хозяйствования, так и органы исполнительной власти, и направили его в МАРТ.  И уже вчера было принято постановление, которым скорректировано постановление Совмина № 713.  

Конечно, не все вопросы, которые мы задавали, нашли в нем отражение. Но на большинство вопросов, волновавших львиную долю предпринимателей, был дан ответ. И сегодня вместе с предпринимателями мы еще раз открыто обсудили этот перечень вопросов и договорились, что будем продолжать в таком же духе работу и дальше. Ведь нормы законодательства, которые сейчас принимаются, направлены на систематизирование, регулирование вопросов хозяйственной деятельности. И наша главная цель в том, чтобы правила игры были понятны и обеспечивали нормальное функционирование, а потребитель мог получить товар по приемлемой цене. 

Поэтому я хочу еще раз настоятельно порекомендовать всем субъектам малого и среднего бизнеса продолжать работу, а мы вместе будем отрабатывать действующее законодательство». 

Комментарием поделилась предприниматель Светлана Борисова: — Ответ на вопрос, который я адресовала в МАРТ по Могилевской области на прямой линии, я пока не получила. Дело в том, что кофе и чай по-прежнему остаются на 30-процентной торговой надбавке. Мой вопрос заключался в том, чтобы разделить наш товар на подгруппы (весовой кофе, элитные чаи) и уже на основании этого определить, какую торговую надбавку можно применить. После сегодняшней встречи настроение у нас поднялось. Мы видим, что органы госуправления слышат нас, нашими вопросами занимаются. 

Поделиться с друзьями
328 просмотров