Задача серьёзная – помочь соседям с кормозаготовкой

В некоторых хозяйствах республики продолжается заготовка кукурузы на силос, который впоследствии станет натуральной, полезной и питательной добавкой к основному корму крупного рогатого скота.

ОАО «Краснопольский» – хозяйство, которое одно из первых в Могилёвской области завершило уборку «царицы полей».

Аграрии Краснопольщины уверены, что убранный в сроки урожай получается качественным и питательным кормом. Это значит, что без еды бурёнки точно не останутся. Их рацион расписан до следующего сезона ещё и про запас. В хозяйстве понимают: качественные корма – главный залог успеха в животноводстве. Ни для кого не секрет – сытая корова – это надои и привесы, поэтому поспешили уложиться с уборкой в оптимальные сроки.

На вопрос, как удалось качественно сработать на высокий результат, ответил главный инженер ОАО «Краснопольский» А.А. Башаров: «Главной задачей нашего трудового коллектива является исполнение трудовой и технологической дисциплины. И в напряжённое время уборки урожая очень важно, чтобы каждый работник на селе, независимо от того, на каком участке он работает, добросовестно и ответственно выполнял свои обязанности. Ведь от каждого из нас зависят экономические показатели нашего сельхозпредприятия».

Есть в Могилёвской области хозяйства, которые по тем или иным причинам не успевают вовремя убрать урожай. Среди них СЗАО «Горы» Горецкого района, на помощь которому и поспешили аграрии Краснопольщины. Колонна из 8 единиц техники была направлена в этот район в минувшую субботу.

Поясняя ситуацию, А.А. Башаров отметил: «Нельзя медлить, дождливая и морозная осенняя погода может надолго затянуть работы. А это значит, что качество продукции значительно ухудшится. Поэтому рассчитываем помочь с темпами уборки в СЗАО «Горы», чтобы они смогли получить сбалансированные корма, от которых, в том числе, будет зависеть экономический итог работы их сельхозпредприятия».

Ольга БАСАРИМОВА.
Фото из архива редакции.

Поделиться с друзьями
1 818 просмотров