Путин и Эрдоган договорились о бесплатной поставке зерна в страны Африки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что солидарен с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в вопросе безвозмездной поставки зерна нуждающимся странам, сообщает «Анадолу».

Эрдоган отметил, что во время телефонного разговора российский лидер предложил безвозмездно направить зерно в нуждающиеся страны, в том числе в Судан, Джибути и Сомали. По словам Эрдогана, Турция проявила солидарность с Россией и предложила поднять данный вопрос на предстоящем саммите G20, который пройдет на Бали 15-16 ноября.

При этом особое внимание турецкий лидер обратил на безразличие Запада к страданиям миллионов людей в Африке. «Безразличие западных институтов и стран, которые при каждой возможности пытаются поучать остальной мир о правах и свободах человека, постыдно», — подчеркнул он.

Президент Турции уточнил, что подобное поведение стран Запада не вызывает удивления, поскольку Европа у них сравнивается с «садом», а остальной мир — с «джунглями».

«Для них цивилизация — это исключительно Запад, люди — только представители белой расы, а права и свободы — привилегии исключительно европейцев. Африканцы, азиаты и латиноамериканцы ценны только в той мере, в какой они служат им своей дешевой рабочей силой, золотом, нефтью и всеми другими природными ресурсами», — пояснил свою позицию Эрдоган.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
703 просмотров