Школьники г.п. Краснополье соревновались в спортивном ориентировании на местности

Каждый старт – это маленькое приключение

В ритме ЗОЖ проходили осенние каникулы на Краснопольщине. Физкультурно-оздоровительный комплекс подготовил для ребят поистине удивительное приключение: спортивное ориентирование на местности «Осенние тропы» с настоящей картой и компасом. Дух приключений витал в воздухе, а команды соревнующихся предвкушали увлекательное состязание.

Спортивное ориентирование – всё ещё новинка для детей г.п. Краснополья, поэтому желающих поучаствовать собралось внушительное количество. «Думаю, что данный вид спорта у нас недооценён. Он гармонично сочетает физическую нагрузку и логическое мышление. Спортсмену нужно понимать карту, выбирать оптимальный путь движения, определять расстояние на карте и на местности. Здесь результат зависит только от тебя», – поясняет инструктор-методист Краснопольского физкультурно-оздоровительного комплекса Сергей Леонидович Васильев. 

Мальчишки и девчонки разных возрастных групп получили карту «Осенние тропы» и отправились в путь. «Парковое ориентирование – довольно простая местность. Участникам необходимо сопоставить карту с местностью, где основные ориентиры – дорожки и монументальные сооружения», – говорят организаторы.

Каждый участник искал коды в периметре городского парка и старался правильно их нанести на свою карточку. При подведении результатов учитывалась скорость и качество выполненного задания.

Победителей соревнования чествовали по окончании мероприятия. Среди лидеров есть и участники первого недавнего состязания по спортивному ориентированию «Краснопольский лабиринт — 2022», и новички этого вида спорта. Егор Кулинич, обучающийся 4-го «А» класса средней школы снова в числе лидеров. Как отмечает спортсмен: «Очень нравится участвовать в таких «квестах». Они сложные, а я люблю разгадывать разные загадки». К слову, Егор оценил свои шансы на победу как низкие, потому что «долго бегал», а результат превзошёл его ожидания. У него снова призовое место. Участница Анна Борздова, обучающаяся 5-го «А» класса районной гимназии говорит: «Мне казалось, что это очень трудно и непонятно, но потом, когда поняла правила, разыгралась и даже пришла к финишу одной из первых в своей группе».

Среди ценителей этого вида спорта и учитель физической культуры и здоровья средней школы Л.С. Евмушкова. «Мне приходилось участвовать в спортивном ориентировании в рамках областных соревнований по туризму, поэтому знакома с этим видом активной деятельности не понаслышке. Если уважаемые организаторы устроят подобные соревнования и для моей возрастной категории, то я с большим удовольствием приму участие», – говорит Лилия Степановна.

Соревнования прошли, но осталось лёгкое «послевкусие» больших побед и маленьких неудач.

Организаторы уверяют, что осенний сезон завершён, но обещают, что впереди у нас новые свершения и открытия в зимнем сезоне спортивного ориентирования.

Текст и фото Ольги БАСАРИМОВОЙ.

Поделиться с друзьями
2 397 просмотров