15 ноября истекает срок уплаты транспортного налога

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Костюковичскому району напоминает, что срок уплаты транспортного налога за 2021 год истекает 15 ноября 2022 года.

Несвоевременная уплата транспортного налога влечет применение административной ответственности и начисление пени, поэтому стоит задуматься об его уплате заблаговременно, до наступления установленного законодательством срока.

В отношении физических лиц, допустивших неуплату налогов, налоговыми инспекциями взыскание задолженности производится в принудительном порядке из заработной платы, пенсий и других выплат, а также путем направления решений о взыскании  налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в органы принудительного исполнения.

Таким образом, при направлении исполнительных документов в органы принудительного исполнения должникам помимо уплаты суммы транспортного налога, пени и административного штрафа придется заплатить еще и расходы по их исполнению судебными исполнителями и принудительный сбор в размере 10% от суммы исполненного в пользу взыскателя требования, но не менее 50% от размера базовой величины.

Уплатить налог можно с помощью системы ЕРИП, в любом банке или на почте, с помощью услуги «Интернет-банкинг», в инфокиосках.

Узнать свой УНП можно также на официальном сайте МНС в разделе Сервисы – Государственный реестр плательщиков – Поиск физических лиц.

По возникающим вопросам необходимо обращаться в налоговый орган по месту жительства.

Поделиться с друзьями
394 просмотров