Важная роль ветврача

Свою работу в ВСУ «Краснопольская райветстанция» Ольга Александровна Семякина начинала в 2006 году в качестве фельдшера, а уже с февраля 2022 года она является заведующей участковой ветлечебницей. За плечами – Климовичский сельскохозяйственный техникум по специальности «зооветеринария».

Осмотр и лечение животных, консультации, вакцинация и вызовы на дом, которые случаются по несколько раз в день, – основные задачи ветеринарного врача. Специфика данной профессии заключается в помощи животным. «Когда человек обращается в больницу, медперсонал всегда оказывает ему помощь. Так же и у нас. Мы не можем отказать в помощи, если животное болеет. Откликаемся в любое время суток. Разницы нет – крупное животное или мелкое, все равно всех надо лечить, ведь они, как и люди, испытывают боль», – рассказывает Ольга Александровна.

Краснопольская райветстанция тесно сотрудничает с ОАО «Краснопольский» и владельцами личных подсобных хозяйств. Ветеринарный врач в отрасли сельского хозяйства играет далеко не маленькую роль. Он консультирует работников сельхозпредприятия по вопросам лечения и воспроизводства животных, их содержания и кормления. На нем лежит ответственность за сохранность поголовья животных и их продуктивность, а также за обеспечение населения безопасной и качественной продукцией.

Как отмечает моя собеседница: «Мы оказываем практическую помощь сельхозпредприятиям района. Проводим забор крови у животных на исследование различных видов болезней. В основном это весной, перед выгоном скота на пастбище. Осенью и весной проводим вакцинацию. Стараемся не упускать периоды вакцинации и делать все вовремя, чтобы не было инфекционных и инвазионных болезней».

К своей работе Ольга Александровна относится ответственно. А каждый человек на своём месте, любя свою профессию, может внести достойный вклад в общее дело.

Текст и фото Александры Амельченко.

Поделиться с друзьями
1 617 просмотров