КГК Могилевской области проверил хозяйства региона по вопросам зимне-стойлового содержания скота

Фото из архива

Комитетом госконтроля Могилевской области проведены контрольные мероприятия по вопросам зимне-стойлового содержания скота в хозяйствах региона. При этом такие рейды сотрудники Комитета, УДФР и облисполкома проводили в выходные дни либо ночное время, а в качестве объектов посещения выбирались хозяйства, ответственными за наведение порядка в которых закреплены руководители райисполкомов либо райсельхозпродов.

Ненадлежащее содержание телят, недостатки при их выпойке, кормлении и водопоении, подготовке к зиме телятников и индивидуальных домиков выявлены в КСУП «Тельмана» Кличевского, ОАО «Белыничский райагропромтехснаб» и ОАО «Белыничи» Белыничского, ОАО «Невский-Агро» Бобруйского, КСУП «Добрость» и ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» Кричевского, КСУП «Жиличи» Кировского, ОАО «Агрокомбинат «Восход» и ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» Могилевского, ОАО «Зарянский» и КСУП «Наша Родина» Славгородского, КСУП «Мошевое» Костюковичского районов. Несмотря на значимость своевременного выпаивания новорожденным телятам молозива для выработки у них иммунитета, их выпойка в ночное время не организована на посещенных фермах КСУП «Добрость», ОАО «Кричеврайагропромтехснаб», ОАО «Белыничский райагропромтехснаб» и ОАО «Белыничи», ОАО «Невский-Агро». ОАО «Агрокомбинат «Восход» и ОАО «Экспериментальная база «Дашковка».

Несбалансированное кормление и поение взрослого поголовья КРС установлено в ОАО «Белыничи», КСУП «Тельмана», ОАО «Кричеврайагропромтехснаб», КСУП «Добрость», ОАО «Зарянский», ОАО «Агрокомбинат «Восход» и КСУП «Мошевое». Занавоженность отдельных сараев, выгульных площадок, навозохранилищ выявлена практически в каждом проверенном хозяйстве.

Установлены факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей ночными сторожами объектов, к примеру, в ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» Кричевского, ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» и ОАО «Агрокомбинат «Восход» Могилевского районов.

По результатам контроля заинтересованным внесены предложения по недопущению недостатков, привлечению виновных к ответственности. Бóльшая часть нарушений оперативно устранена. Мониторинг продолжается.

Поделиться с друзьями
517 просмотров