В рамках Недели устойчивого развития в Краснополье прошел «Фестиваль молодёжных инициатив»

В рамках Недели устойчивого развития в молодёжном Центре культуры и досуга «Мираж» 22 ноября прошел круглый стол «Фестиваль молодёжных инициатив», цель которого — продвижение местных молодежных инициатив в контексте повышения устойчивости развития сельских регионов, в частности Краснопольского района.

На мероприятии присутствовали председатель Краснопольского районного Совета депутатов А.А. Гоман, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи М.В. Разгонова, директор местного фонда развития «Старт-Восток» Н.В. Андреенко, учащаяся и работающая молодёжь района.

Анжелика Арнольдовна, обращаясь к участникам мероприятия, отметила особую роль молодежи в создании образа будущего Краснопольщины: «Молодежь — это креатив, собственное видение мира и множество интересных идей, которые могут содействовать достижению целей устойчивого развития нашего района. Ваши идеи могут стать основой для разработки масштабных конкурсных проектов, реализация которых будет поддерживаться на областном и республиканском уровне».

Анжелика Арнольдовна, как руководитель районной инициативной группы по устойчивому развитию, рассказала молодежи о разработанной стратегии устойчивого развития (далее – СУР) Краснопольского района на период до 2035 года в контексте современных глобальных, региональных и местных вызовов. По ее мнению, фестиваль молодежных инициатив – это очередной шаг в реализации мероприятий, разработанных в рамках СУР Краснопольского района.

Далее молодежью района были представлены 4 инициативы: «Хлебный домик», молодёжный велопрокат «Велик BY», «Территория молодёжи», проект «Социальное кафе Eco-Loft». Последняя инициатива нашла отклик в сердцах многих участников фестиваля, так как предполагает открытие кофейни для трудоустройства людей с инвалидностью.

Заявки молодёжных инициатив были разработаны совместно с местным фондом развития «Старт-Восток» и представителями молодёжного парламента, также активное участие в разработке проектов и инициатив приняла учащаяся молодежь района.

 «Я считаю, что каждая инициатива имеет своё направление и достойна продолжения. При комплексном подходе, эти заявки можно доработать и принять участие в конкурсах, организованных как Ассоциацией местных Советов депутатов (конкурс гражданских инициатив), так и в рамках конкурсов Программы малых грантов Глобального экологического фонда, — считает Н.В. Андреенко. — Наш общий девиз «Действуем локально, думая глобально»,  подразумевает, что любое действие, направленное на получение определенного результата, уже вносит вклад в устойчивое развитие нашего района».

Так, по мнению А.А. Гоман, к реализации представленной инициативы «Территория молодёжи» можно приступить уже сейчас, скоординировав совместные действия молодёжного парламента, общественных молодежных организаций, учащейся молодежи и при поддержке депутатского корпуса района.

П.В. Выганный, председатель Молодежного парламента при Краснопольском районном Совете депутатов: «Сегодняшний фестиваль инициатив продемонстрировал, что молодежи Краснопольщины небезразлично ее будущее. Вокруг представленных идей разыгралась содержательная дискуссия о том, как можно их усовершенствовать, сделать более привлекательными и полезными. Я заметил, что присутствующие с неподдельным интересом и горящими глазами слушали выступающих, активно высказывали свою точку зрения по тому или иному проекту. На мой взгляд, очень актуальна инициатива «Социальное кафе», которая поможет с трудоустройством инвалидов».

Александра Амельченко. Фото автора.

Поделиться с друзьями
926 просмотров