Об изменениях, касающихся граждан, не занятых в экономике

Декрет № 3: многовекторный обзор изменений

В связи со вступлением в силу Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2022 г. № 651 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239», с 1 октября 2022 г. вступил в силу измененный порядок формирования базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, с 1 декабря 2022г. – измененный перечень категорий граждан, считающихся занятыми в экономике.

Об этом наш разговор с секретарем постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Краснопольского района (далее – комиссия по содействию занятости) Альбиной Владимировной Толкачёвой.

Как можно получить информацию о нахождении гражданина в базе трудоспособных граждан, не занятых в экономике?

— Для того чтобы получить информацию о нахождении гражданина в базе трудоспособных граждан, не занятых в экономике, можно воспользоваться несколькими вариантами:

первый: гражданин может обратиться в комиссию по содействию занятости по адресу: ул. Ленинская, д. 2, каб. № 11, 2-й этаж, в рабочие дни с 8.00 до 17.00 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00) либо по телефону 71 7 83.

При этом гражданину необходимо сообщить свой идентификационный номер, а также иную информацию, содержащуюся в документе, удостоверяющем личность.

Второй: гражданин может посетить заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Краснопольского района.

График заседания комиссии по содействию занятости размещен под баннером «Декрет № 3 «О содействии занятости населения»» на официальном интернет-сайте Краснопольского районного исполнительного комитета.

Третий: посредством электронной услуги «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике», которая доступна на Едином портале электронных услуг посредством уникального идентификатора или электронной цифровой подписи.

Если гражданин попал в списки не занятых в экономике ошибочно. Что делать?

— Во избежание ошибочного включения в списки граждан, не занятых в экономике, которые будут оплачивать услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, комиссия по содействию занятости просит сообщить сведения о своей занятости (документы, подтверждающие занятость: трудовой договор (заверенная копия), контракт (заверенная копия), справка с места учебы и т. д.).

Напоминаем, что список не занятых в экономике граждан пересматривается  1 раз в квартал. Документы нужно подать в комиссию по содействию занятости до 21 января, 21 апреля, 21 июля, 21 октября.

Какие изменения в порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике вводятся Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2022 г. № 651?

— Ранее от статуса «не занятых в экономике» освобождались «граждане, являющиеся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей». В обновленном варианте этот пункт разделили на две части и из второй убрали упоминание об отце. Получается, что теперь занятыми в экономике будут только женщины-матери (мачехи, усыновители, опекуны и попечители), воспитывающие ребенка до 7 лет, троих и более несовершеннолетних.

При этом оба родителя, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по-прежнему не являются не занятыми в экономике.

В список не занятых в экономике теперь также рискуют попасть граждане, которые выполняют работы, оказывают услуги или создают объекты интеллектуальной собственности по гражданско-правовым договорам, если они не получают за это соответствующее вознаграждение. Раньше такой оговорки про доходность не было.

Беседовала Наталья КОЗИК.
Фото Александры АМЕЛЬЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
1 047 просмотров