Сосульки – будьте осторожны!

Из-за перепадов температуры в ночное и дневное время суток на крышах домов образуются сосульки и снежные шапки, которые представляют опасность для жизни и здоровья человека. Они таят в себе потенциальную чрезвычайную ситуацию. Многие дома имеют покатую крышу, карниз которой выступает над протоптанной дорожкой тротуара. В этом случае постоянно угрожают не только острые пики сосулек, но и настоящие снежные лавины, которые в любой момент могут обрушиться на головы пешеходов, не подозревающих о нависшей опасности.

Поэтому надо быть очень внимательными и не ходить под нависшими над головой сосульками и обходить подальше места возможного схода снежных лавин с крыши зданий. А главное – уберечь наших детей от подобной опасности, не оставлять их без присмотра во время детских игр и шалостей, которыми они очень увлекаются и не обращают никакого внимания ни на что другое.

Во избежание несчастных случаев необходимо соблюдать меры предосторожности:

♦ не ходите в непосредственной близости под карнизами и балконами зданий;
♦ не оставляйте под ними личный транспорт, детские коляски и т.д.;
♦ если во время движения по тротуару вы услышали сверху подозрительный шум, ни в коем случае не останавливайтесь, возможно, это сход снега или ледяной глыбы; постарайтесь поскорее покинуть опасное место либо, как можно быстрее, прижаться к стене – козырек крыши послужит укрытием;
♦ если на крыше дома висят сосульки, обратитесь в коммунальную службу, чтобы были приняты необходимые меры по чистке кровли: на местах очистки должны быть установлены знаки и ограждения, запрещающие движение;
♦ при обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его, немедленно сообщите об обрыве в районную электросеть; до прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей!

Ваша безопасность – в ваших руках! Берегите себя!

Подготовила Наталья КОЗИК.

Поделиться с друзьями
1 261 просмотров