Могилевские пенсионеры за день передали мошенникам более Br90 тыс

Shutterstock.com

Могилевские пенсионеры за один день передали телефонным мошенникам более Br90 тыс. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

В течение дня 30 ноября сразу пять могилевских пенсионерок в возрасте от 68 до 84 лет получили звонки на городской номер телефона от незнакомцев, которые уверяли, что близкие родственники женщин попали в дорожно-транспортное происшествие и им необходима помощь.

Звонившие представлялись сотрудниками правоохранительных органов, в одном из случаев позвонил якобы врач. Они рассказывали пенсионеркам, что их внуки или дети попали в аварию, в которой пострадали сами и покалечили других. «Действуя по отработанной схеме, злоумышленники психологически „обрабатывали“ пожилых женщин так, что они без колебаний отдали курьеру все накопленные сбережения», — рассказала Татьяна Старосотникова.

Во время общения с телефонными аферистами пенсионерки лишились более Br90 тыс. После разговора женщины перезванивали якобы попавшим в беду родственникам, однако убеждались, что с ними все в порядке.

Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
728 просмотров