Температура воздуха в первой декаде декабря ожидается в Могилевской области ниже климатической нормы

Фото из архива

Средняя температура воздуха первой декады декабря в Могилевской области ожидается на 2-4 градуса ниже климатической нормы (норма по нашему региону -2_-3°С). А вот средняя месячная — около нормы (-3_-4°С). Месячное количество осадков также предполагается в пределах средних многолетних значений (38-44 мм). Об этом сообщает портал mogilevnews.by.

Как рассказали в Могилевоблгидромете, высота же снежного покрова на утро первого декабрьского дня составила от 15 до 26 см.
 
Если верить погодной статистике, за период наблюдения температурный минимум фиксировался в 1998 году. Термометры показывали 22,6 градуса мороза. А почти +11°С мы наблюдали не так давно – в 2009-ом.
 
Богато начало декабря и на народные приметы. Так, 4 декабря – Введение. Введенье накладывает на воду леденье. Если же в этот день холодало еще больше, наши предки готовились к строгой зиме. 7 декабря – Екатерина. Ясная погода «обещала» морозную зиму. 9 декабря – Юрьев день: в берлогах медведь засыпает, а волки собираются в стаи, начинают ходить за добычей, иногда подходя совсем близко к человеческому жилищу. В далекие времена, 9 декабря ходили слушать в колодцах воду: если тихая, зима будет теплая; шум слышен — жди сильных морозов и вьюг.
 
И в тему еще немного лирики. Наша постоянная читательница Дина Манько прислала свое стихотворение, посвященное началу зимы.

Непогода нынче разгулялась,
На дворе – начало декабря,
И зима, отбросив сон и жалость,
Пробовала силушку с утра.

Целый день без устали, ретиво
Снегом сыпала, как бисером, мела,
С ветром дерзким песни выводила,
Будто с лучшим другом, у костра.

Хлопала в ладоши, ликовала,
Сколько было буйства и огня.
Синим взором реки заковала,
Тройку лошадей в возок впрягла.

Уж давно зима гуляла рьяно,
Чтоб в разнос рвалась ее душа,
Словно зелье из какого-то дурмана
Накануне выпила она.

И теперь не удержать эмоций,
Прочь тревоги, прочь печаль-тоска,
Ведь она – владычица в природе
До поры, когда придет весна.

Почему же ей не веселиться,
Красота с ней, сила волшебства.
Где такая есть еще царица –
Русская морозная зима?

Поделиться с друзьями
1 205 просмотров