Дмитрий Лукащук: главный принцип работы — оберегать счастье

Чтобы обезопасить себя

Человека со всех сторон окружают опасности и различные риски. Он может заболеть, получить травму и остаться инвалидом, может сгореть его дом, а транспортное средство попасть в руки угонщиков. Для того чтобы обезопасить себя от подобных случаев, на помощь приходят специалисты по страхованию. 3 декабря 2022 года Белгосстраху исполнился 101 год.

Дмитрий Алексеевич Лукащук работает в Белгосстрахе с 3 января 2011 года. «Специфика нашей работы – предложить страховые услуги людям, чтобы в случае нанесения ущерба их имуществу или жизни мы смогли им помочь. Наш слоган «Оберегаем счастье» – этому подтверждение, – рассказывает Дмитрий Алексеевич. – Работа очень интересная. Мы можем застраховать абсолютно всё, начиная от любимого питомца до автомобиля, своё здоровье и жизнь от несчастных случаев и даже какой-нибудь интересный инвестпроект».

Страховщик должен понимать потребности клиента. Найти и улучить момент, когда можно подойти к человеку и предложить то, что ему нужно – это уже качества психолога, коим в какой-то степени и является работник страховой организации. Чтобы находить подходы к разным клиентам, специалисту по страхованию нужно иметь высокий интеллект и хотя бы поверхностный уровень понимания основных принципов психологии.

Каждый страховой случай рассматривается отдельно. Исходя из своего опыта, Дмитрий Алексеевич уверен, что не может быть абсолютно одинаковой ситуации. Нужен индивидуальный подход к человеку. «Казалось бы, занимаешься выплатой, а невольно становишься специалистом и в других сферах. Разбирая конкретный случай, мы досконально изучаем документы в той или иной сфере», – дополняет Д.А. Лукащук.

Хотя к сложностям данной профессии можно отнести и необходимость изучения большого объема информационных и аналитических материалов, но Дмитрия Алексеевича это не пугает. Наоборот, для него очень интересна возможность приобретения новых знаний и навыков. Без этого успешная деятельность страховщика попросту невозможна.

«Некоторые люди не хотят страховаться. А потом горько сожалеют об этом. Ведь очень много примеров, когда в один момент случается несчастье, а страхового полиса нет. Не так давно произошел пожар в д. Дубровка Краснопольского района. Данное жилье не было застраховано на условиях добровольного страхования, а имелся лишь только договор обязательного страхования. А в этом случае мы оплачиваем лишь 50% от стоимости ущерба, нанесенного жилому помещению, – привел пример Дмитрий Алексеевич. – Уже на сегодняшний день на этом месте стоит дом и есть крыша. Именно в такие моменты мы понимаем, что наши усилия не напрасны. Мы всегда рады помочь всем, кто к нам обращается».

Александра АМЕЛЬЧЕНКО.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 404 просмотров