В ноябре на водоемах района рыбаки 4 раза проваливались под лед

Опасный тонкий лед

Фото из открытых источников

С наступлением небольших морозов на водоёмах установился тонкий, непрочный лёд, по которому передвигаться опасно.

В ноябре уже зафиксировано 4 случая на водоемах района, когда рыбаки проваливались под лед. По счастливой случайности все остались живы, в отличие от случая в Дзержинском районе, где 3 рыбака утонули.

В МЧС обращают внимание на то, что выходить на неокрепший лед опасно для жизни. Более-менее безопасным считается лед толщиной не менее 7 сантиметров.

Если вы провалились под лед, старайтесь передвигаться по тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда.

Если лёд не выдержал, осторожно перевернитесь на спину, упритесь двумя ногами в противоположную кромку льда, попытайтесь выбраться на лёд и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите согреться.

Если на ваших глазах кто-то провалился под лёд, вооружитесь палкой, шестом или доской и осторожно  ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся  в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды.

Если под рукой имеются доски, лестницы, шесты и другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи.

Когда таких подручных  предметов нет, два-три человека ложатся на лёд  и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подаёт пострадавшему ремень, одежду и т.п.

ОСВОД Краснопольского поста.

Поделиться с друзьями
1 133 просмотров