Новый год без забот: элементарные правила электробезопасности при украшении елки

В Рождество и на новогодние праздники почти в каждом доме ставят и украшают елки. Поэтому следует знать элементарные правила электробезопасности при использовании электрических устройств для украшения «лесной красавицы». Елку всегда необходимо устанавливать на устойчивой подставке и украшать ее только исправной электрогирляндой заводского производства, которая должна иметь неразборную прессованную вилку.

Помните: нельзя позволять детям производить подключение гирлянды к электрической сети, не разбирайте включенные гирлянды, не натягивайте их, берегите комнатные гирлянды от контакта с водой.

При покупке гирлянды следует обратить внимание на упаковку, где обязательно должны быть указаны товарный знак, класс и степень защиты от проникновения влаги и пыли, причем цифры на коробке должны совпадать с цифрами на изделии, в упаковке — инструкция по эксплуатации и сертификат соответствия на изделие. Для украшения новогодних елей вне помещений на улице, фасадов домов должны использоваться сертифицированные гирлянды только заводского изготовления и иметь более надежную защиту от попадания влаги и пыли, с напряжением питания не более 25В. В противном случае высота подвеса должна быть не менее 2,5 метра или елка должна ограждаться, чтобы люди не могли попасть в зону ее установки. Подключение елочных гирлянд на напряжение 220В необходимо выполнять через устройство защитного отключения (УЗО) или дифференциальный автоматический выключатель. Применение этих устройств позволит избежать поражения электротоком при случайном прикосновении к токоведущим частям, повреждении изоляции и коротком замыкании.

Для предупреждения несчастного случая и возникновения пожара ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
  • использовать некалиброванные плавкие вставки предохранителей или предохранители кустарного изготовления (жучки);
  • использовать провода и кабели с повреждённой изоляцией;
  • оборачивать лампы бумажными салфетками и другими горючими материалами;
  • кабели, питающие иллюминацию, должны быть надёжно закреплены на несущий трос или по строительным конструкциям на высоте не менее 2,5 м от уровня земли, не допускайте скручивания электропроводки и кабелей;
  • устанавливать елку на ковровых изделиях;
  • устанавливать елку вблизи отопительных приборов.
Что делать, если на елке произошло возгорание электрогирлянды:
  • вытащите вилку из розетки или отключите электричество в электрощитке;
  • вызовите спасателей по телефону 101 или 112;
  • повалите елку на пол и накройте плотной тканью.

Пожалуйста, в предновогодней суете помните об этих правилах, при их соблюдении ничто не омрачит праздник.

Краснопольская районная энергогазинспекция.

Поделиться с друзьями
1 126 просмотров