Риск или норма? В МЦКиД «Мираж» с подростками провели психологический тренинг

2 декабря в молодежном Центре культуры и досуга «Мираж» прошел психологический тренинг «Ранние половые связи: риск или норма». Мероприятие собрало подростков, готовых высказаться, доказывать и обсуждать. В зале присутствовали эксперты: первый секретарь РК ОО «БРСМ» А.И. Саренкова, старший инспектор ИДН, старший лейтенант А.А. Козлова, участковый инспектор ИДН Т.И. Коршукова, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми И.В. Хищенко, педагог-психолог УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Д.Г. Алепко.

«Сегодня мы будем говорить о том, о чем обычно молчат. Взрослые чаще всего стесняются говорить об этом с подростками, а те, в свою очередь, обсуждая в компании запретную тему, лукавят и редко бывают до конца искренними. Однако именно отсутствие элементарных знаний, касающихся вопросов пола, калечат жизни многих молодых людей», – ввела в курс дела всех участников мероприятия директор МЦКиД «Мираж» О.С. Шершнева.

Ребята и эксперты выражали своё мнение, говорили о том, имеет ли значение возраст при вступлении в половую связь, обсуждали причины и последствия половой жизни в раннем возрасте.

«Ранние половые связи опасны. Ребенок не осознает, что все это может окончиться печально. Он не думает о болезнях, последствиях и ранней беременности. О том, как это повлияет на его дальнейшую судьбу», – высказала свое мнение один из экспертов А.А. Козлова.

Психологический тренинг проходил в игровой форме, сопровождался просмотром видеоролика, рассказывающего о педофилии, с последующим обсуждением модели поведения, если подростки окажутся в подобной ситуации и что нужно делать, чтобы в нее не попадать. На эти вопросы ребятам помог ответить  также И.В. Хищенко. Советы экспертов – это хорошо, но важно, чтобы каждый присутствующий подросток понял и принял все к сведению. Прежде чем доверять, нужно проверять. Именно так звучал финальный аккорд психологического тренинга, где ребята и эксперты выражали свое мнение об услышанной информации, о тренинге в целом. В основном подростки отметили, что программа была полезна для ума и сердца. Хочется верить, что это так.

Каково же мнение ребят после тренинга?

«Девочка должна соблюдать целомудрие, одеваться скромнее, быть осмотрительной», – Надежда Сысоева.

«Не доверять людям в интернете», – Никита Подолякин.

«Осторожным нужно быть, поздно не гулять и всегда иметь при себе заряженный телефон», – Никита Листопадов.

Свою оценку тренингу дал и Иван Викторович Хищенко: «Сегодняшний тренинг очень значим для всех присутствующих. Надеюсь, что в дальнейшем ребята поделятся той информацией, которую услышали, со своими сверстниками».

Александра Амельченко.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 061 просмотров