Бывшего министра лесного хозяйства Дрожжу судят в Минске за взяточничество

Минский городской суд начал рассмотрение уголовного дела по обвинению во взяточничестве бывшего министра лесного хозяйства Беларуси Виталия Дрожжи, сообщает БЕЛТА.

Из обвинения, оглашенного государственным обвинителем, следует, что Дрожжа не позднее 30 июня 2020 года из корыстных побуждений договорился с учредителем и директором иностранного ООО о получении взятки за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. Речь идет о приобретении у инвестора сушильных комплексов, полной и своевременной оплате. Сумму взяток взяткодатель определил самостоятельно, а Дрожжа согласился.

Экс-министр и учредитель и руководитель иностранного ООО разработали преступный план по передаче взяток. В схему были вовлечены неосведомленные о преступлении работники, а также родственница экс-министра.

После обналичивания деньги по заранее разработанной схеме передавались обвиняемому через в том числе его сестру. Взятка была передана частями — три раза по $10 тыс. Четвертый раз передача не состоялась, так как сестра забыла их дома. А в апреле 2022 года деньги были изъяты по месту жительства дома у сестры.

После оглашения гособвинителем обвинения фигурант отметил, что поддался искушению и проявил слабость, не оправдав оказанного ему высокого доверия.

По словам обвиняемого, произошедшее изменило всю его жизнь и он действительно раскаивается.

Также стало известно, что Дрожжа написал явку с повинной и помогал следствию.

Виталий Дрожжа был задержан 16 апреля 2022 года.

Экс-министра обвиняют по ч.3 ст.430 УК. С 18 апреля он находится под стражей.

На должность министра Виталий Дрожжа был назначен в апреле 2018 года. В мае этого года освобожден от должности в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе.

Поделиться с друзьями
978 просмотров