Зима требует внимания или как избежать гололедных травм

Каждый год зима наступает неожиданно. Ещё вчера было сухо и тепло, а сегодня температура воздуха упала ниже нуля, белое покрывало укутало  землю, дороги и тротуары. Снег и ранние сумерки сильно затрудняют  видимость дороги,  она становится травмоопасной для пешехода. Ежегодно в мире от различных травм  погибает более 5 миллионов человек (в Республике Беларусь получают травмы более  750 тысяч жителей, из них 150 тысяч — дети).

Специалисты предупреждают,  гололед является  непременным спутником зимы. На поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы образуется ледяная корка, на которой легко поскользнуться и упасть. Падение может быть  обычным, без каких либо последствий, а может и причинить большие проблемы со здоровьем. В разгар  зимы, целесообразно помнить о мерах профилактики при гололедице, о правилах поведения,  о первой помощи в случае повреждения   костей и мягких тканей.    

 Наиболее частый вид уличного травматизма: ушибы, растяжения,  вывихи, переломы, сотрясение мозга.

Чтобы успешно и вовремя добраться до пункта назначения, нужно  раньше выходить из дома, передвигаться не спеша, теплее одеваться и быть очень внимательными.

Для сокращения риска падений, специалисты рекомендуют:

  • передвигаться  спокойно и уверенно, наступая на всю стопу;
  • руки во время движения  должны быть свободными;
  • пожилым людям на улице лучше использовать трость с резиновым наконечником;
  • при падении не выставлять  руки вперед;
  • если вы поскользнулись, попытаться  мгновенно сгруппироваться: согнуть ноги в коленях,  руки – в локтях;
  • по возможности избегать самых опасных падений – на спину, копчик, бедро;
  • при любых обстоятельствах падения, прежде всего защищайте голову, прижимая ее к груди.

После падения не стоит сразу  вставать  и продолжать путь, следует медленно подняться и внимательно отнестись к своим ощущениям  (кружится голова, болит конечность или спина, невозможно наступить на ногу и т.д).

Любое падение требует внимания, поскольку не все травмы сразу проявляют себя.

Падение зимой – коварная ситуация. Можно  перетерпеть  боль от падения и не заметить, как травмировали позвоночник. Такая травма может дать о себе знать даже  через годы в виде межпозвоночных грыж, болей, дискомфорта.

Если после падения  почувствуете дискомфорт или боль, обращайтесь за помощью к врачу специалисту  в поликлинику или вызывайте скорую помощь.

При многих  переломах, несмотря на боль, пострадавший может двигаться, что категорически запрещается.  Не стоит  самостоятельно вправлять поврежденную конечность и  проверять сломанные кости,  это сделает врач специалист.

          Советы специалистов:

При вывихе и ушибе на повреждённую конечность  следует положить  холодный компресс  (кусок льда, снега, бутылку с холодной водой), что устранит боль, снимет отечность, предупредит воспаление поврежденных тканей.
При растяжении рекомендован согревающий компресс ( вода с водкой  в отношении 1:1) и повязка из эластичного бинта  (боль в суставе, отечность).

При переломе костей возникает сильная боль, ограничение двигательной способности. Для временной иммобилизации следует придать конечности покой, плотно  прибинтовав её к любому твёрдому предмету (палке, доске, зонтику, шине).

При переломе нижних конечностей шину накладывают при выпрямленном положении конечности, захватывая не менее 2-х суставов, выше и ниже перелома.

Если у пострадавшего имеется открытый перелом, то рану следует обработать (удалить грязь, инородное тело,  лежащее на поверхности, обтереть края раны одеколоном или спиртом, смазать йодной настойкой) и наложить стерильную повязку.

Переходите дорогу только в положенном месте, на остановке держитесь подальше от проезжей части,  не подходите близко к  краю дороги, чтобы не поскользнуться и не угодить под колеса автомобиля.

 Осторожность при переходе проезжей части дорог в любое время года многим спасёт жизнь.

УЗ «Краснопольская ЦРБ».

Поделиться с друзьями
1 726 просмотров