Как согреться и не загореться

Фото из архива

Как только начинают крепчать морозы, увеличивается количество чрезвычайных ситуаций по причине нарушения правил эксплуатации печного отопления. Таких случаев может быть гораздо меньше, если граждане будут бдительны к собственной безопасности.

Недавно в Бобруйскую городскую больницу с диагнозом «острое отравление угарным газом» был госпитализирован 68-летний житель деревни Ступени. Выяснилось, что он топил в доме печь и в результате преждевременного закрытия задвижки дымохода получил отравление угарным газом. Этот газ опасен тем, что он не имеет ни цвета, ни запаха. И человек, даже бодрствуя, не чувствует, какая смертельная опасность его подстерегает.

Для того чтобы не повторить трагических ошибок, необходимо тщательно следить за безопасностью печи.

■ Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. При малейшем выходе дыма место трещины сразу становится заметным.
■ Перед топочной дверцей должен быть прибит негорючий лист размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемый длинной его стороной вдоль печи. Подойдет плиточная или цементная основа.
■ Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать дрова, длина которых превышает размеры топки.
■ Не складируйте одежду и другие предметы на печи и в непосредственной близости к отопительному прибору.
■ Не перекаливайте печь и прекращайте топку не менее чем за 2 часа до отхода ко сну.
■ Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не доверяйте топку детям.
■ Во избежание отравления угарным газом не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.

Краснопольский РОЧС.

Поделиться с друзьями
1 025 просмотров